Срок и процесс прописки наворожденного ребенка и начисление пособия
Здравствуйте у новорождённых нет конкретного срока регистрации но лучше не тяните потому что от оформления зависит получение др документов омс, Снилс и прочее. Про выплаты лучше узнайте в мфц.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, Аля. В соответствии со ст.6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", срок для регистрации гражданина РФ, а новорожденный приобретает гражданство при рождении, составляет 7 дней.
Я слышала про эту статью 19.15 там сказано, что зарегистрировать нужно в течение 90 дней. Сейчас она как я понимаю уже не действует?
Ст.19.15 КоАП РФ об административной ответственности за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина РФ.
Ст.19.15.1 КоАП РФ об административной ответственности гражданина РФ за проживание без регистрации более 7 календарных дней.
90 дней - это срок возможного проживания гражданина РФ вне постоянного места жительства без регистрации по месту пребывания (ПП РФ № 713).
Рождение новорожденного нужно зарегистрировать в органе ЗАГС в течение одного месяца, после чего в течение 7 календарных дней необходимо зарегистрировать с родителями или при раздельном проживании родителей с тем из них, с кем ребенок фактически проживает (по месту жительства или по месту пребывания).
Что именно у Вас не получается? Получили свидетельство о рождении и в течение 7 дней подали заявление о регистрации по своему адресу в паспортный стол. Ст.16 ФЗ № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", ст.20 ГК РФ, ПП РФ № 713.
Я получила свидетельство, но прописать еще не получается, ребенку 1 месяц! Могу прописать когда ему будет 2 месяца! У меня идет нарушение?
Чем быстрее обратитесь для прописки, тем лучше. Пособие с момента обращения - фз 418