Студент первого курса забыл приписное свидетельство, а ему нужно вставать на военский учёт и получить отсрочку.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Студент первого курса забыл приписное свидетельство, а ему нужно вставать на военский учёт и получить отсрочку. Можно ли прийти в военкомат без приписного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Если оставил, то можно прийти и с паспортом, чтобы исполнить обязанность согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". А приписное могут и восстановить, если у него нет возможности его забрать и представить в военкомат.

Это лучший ответ

Можно прийти без приписного. На основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Паспорт главное с собой взять.

Приписное могут и восстановить.

Вообще не принципиально что его нет. когда есть документ удостоверяющий личность. А это паспорт.

Если вы не прошли первоначальную постановку на воинский учет, это не освобождает вас от службы в армии или от ответственности за уклонение от нее. Теоретически можно прийти без приписного.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

Ответ отключен модератором

Уважаемый Сергей!

Можно прийти в военкомат без приписного, согласно ст.ст.10, 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".достаточно иметь при себе паспорт.

Всего вам доброго!

На воинский учет Вас поставят. ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" не требует обязательного наличия приписного для постановки на учет.

Нужно обратиться в военкомат с паспортом согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте, вопросы организации воинского учета регламентирует Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о воинском учете"

согласно его положениям:

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

е) бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Если сейчас как то вернуть приписное не представляется возможным ему придется явиться в военкомат без приписного и заявить о его утрате, вышеуказанный документ предписывает сделать это в течении 2 недель, выдадут новое приписное.

Обратитесь в военкомат с паспортом, восстановят приписное, также возьмите с собой справку об обучении (для отсрочки).

- см. ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Без приписного свидетельства согласно Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

(ред. от 29.06.2012)

"О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

(вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе")

(Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2007 N 10454) этого студента не поставят на воинский учет.

В данной ситуации студенту нужно будет либо высылать это приписное свидетельство либо студент должен заявить в военкомате об утере свидетельства. Придется заплатить штраф за утерю ст 21.7 КОАП РФ в размере от 100 до 500 руб и собрать заново документы для получения дубликата приписного свидетельства.

ДумаЮ, что студенту проще выслать приписное чем его восстанавливать

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КоАП РФ Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Умышленные порча или уничтожение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, а также небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, повлекшее их утрату, -

(в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Да можно конечно. Может сказать, что забыл. Это ни на что не влияет

.Главное - явиться в военкомат, чтобы не нарушать ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".