«Возможно ли разделение отпуска для ветерана боевых действий на части длительностью по 14 дней?»

Вопрос №16341961 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.09.2019, 12:27
Такой вопрос: муж ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ему отказываются предо ставить отпуск в удобное для него время объясняется это тем, что он берет отпуск не полностью (тот который положен по закону о ветеранах боевых действий), а часть 14 дней. Может ли он разделить основной отпуск на 14 и 14 дней и взять эти части отпуска в то время когда ему удобно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна.

Вы не указали - является ли Ваш муж военнослужащим?

Что касаемо минимального размера количества дней при дроблении отпуска: отпуск может быть разделен на части, одна из которой должна быть не менее 14 календарных дней (ч.1 ст. 125 ТК РФ).

Стандартный отпуск. Предоставляется на основании трудового законодательства. Длительность составляет 28 календарных дней, в некоторых случаях – больше (например, из-за особенностей условий труда). Такой отпуск полностью оплачивается работодателем в зависимости от среднего заработка конкретного сотрудника.

Дополнительный неоплачиваемый отпуск. Положен всем ветеранам БД на срок до 35 дней. Такой отпуск льготник может оформить по своему желанию или отказаться от этой привилегии. Подобные отпуска используются не так часто, так как в этот период работодатель сотруднику ничего не выплачивает.

Дополнительный оплачиваемый отпуск. Длительность его может достигать 15 дней. Причем заботы по оплате отпуска ложатся на работодателя.

Первые два вида отпусков предоставляются ветеранам БД без каких-либо оговорок, а вот третий положен лишь в 2 случаях: если льготник работает в силовых структурах или если право на такой отпуск закреплено в локальных нормативных актах конкретной организации (обычно это обговаривается еще при трудоустройстве).

Если Ваш муж военнослужащий, то "ветеранский отпуск" в количестве 15 суток он имеет право взять в любое удобное для него время.

Всего Вам хорошего.

23.09.2019, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может ли ветеран боевых действий (не военнослужащий уже), брать в любое удобное для него время основной оплачиваемый отпуск разделённый на части (14 дней и 14 (например))?

23.09.2019, 13:33

Основной отпуск предоставляется на общих основаниях, согласно графика по согласованию с работодателем.Что касаемо минимального размера количества дней при дроблении отпуска: отпуск может быть разделен на части, одна из которой должна быть не менее 14 календарных дней (ч.1 ст. 125 ТК РФ).

23.09.2019, 13:41

Этой категории граждан отпуск предоставляется в любом случае. Независимо от графика отпусков.

25.09.2019, 10:20