Иркутск, 23.09.2019, 13:29

Истекает ли срок привлечения по неоплаченному штрафу, выписанному мартом сего года, но не переданному судебным приставам.

Вопрос №16342150 из г. Иркутск
опубликован 23.09.2019, 13:29
Истекает ли срок привлечения по неоплаченному штрафу, выписанному мартом сего года, но не переданному судебным приставам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е.КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности не применима?

23.09.2019, 14:14

Более применима вот эта статья: "ст. 31.9 1. КОАП РФ. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки".

Так что, если вы сами не предоставите приставам доказательств уклонения от оплаты штрафа, то через два года от даты вынесения постановления и оснований для взыскания не останется.

23.09.2019, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Если решение о штрафе принято в марте 2019 года, то срок для взыскания его судебными приставами истекает через 2 года.

23.09.2019, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Информации о штрафе на сайте СП нет. Интересует срок передачи штрафа до приставов.

23.09.2019, 13:58

Все равно 2 года

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

23.09.2019, 14:09

Т.е.КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности не применима?

23.09.2019, 14:14

Более применима вот эта статья: "ст. 31.9 1. КОАП РФ. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки".

Так что, если вы сами не предоставите приставам доказательств уклонения от оплаты штрафа, то через два года от даты вынесения постановления и оснований для взыскания не останется.

23.09.2019, 15:18