Вопросы судебного приказа и исковой давности - как определить сроки и права банка
Елена, вот и напишите это в заявлении на отмену судебного приказа! Послен первой отмены они должны были в судобратиться в порядке искового производства, а они этого не сделали и снова обратились, неправомерно, с заявленгием о выдаче судебного приказа. Да и срок исковой давности для обращения с иском в суд у них пропущен-ст. 196 ГК РФ.
С 02.11.2011 г истек трехлетний срок обращения в суд. Вам нужно написать заявление об отмене судщебного приказа, так как вы с ним несогласны из-за пропуска срока исковойдавности взыскателем, так как я момента отмены судебного приказа 02.11.2011 г. прошел трехлетний срок исковой давности. Если приказ отменят и взыскатели подадут иск в суд, нужно будет подавать возражения поэтому основанию и пос т. 333 ГК РФ, гласящей о соразмерности основногодолга суммам штрафов и пени.
А дважды по одному основанию и той же сумме банк может обращаться за судебным приказом?
Нет по одним и тем же основаниям банк не может подавать заявления о внесении судебного приказа, вам надо подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа.
Елена, причина отмены судебного приказа в первый раз не известна. Суммы взыскания и периоды тоже. Поэтому сказать трудно.
На какие статьи закона я должна при этом сослаться?
Статья 134 ГПК РФ. Если одно и то же основание.
Первый раз отмена была по ст. 129 ГПК РФ.