Нижний Новгород, 23.09.2019, 17:56

Вопросы судебного приказа и исковой давности - как определить сроки и права банка

Вопрос №16343389 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.09.2019, 17:56
Случайно узнала от судебных приставов о наличии судебного приказа, выдача которого была запрошена банком ТКС. Выставлены требования по возврату ден. ср-в по кредитной карте, выданной в июне 2008 г. на кабальных условиях 53.6% годовых, с лимитом 30000, кторый потом был увеличен до 45000. В марте 2011 я перестала платить по личным причинам, по состоянию на 24.02.2011. просроченная задолженность составила 9960 руб., о чем я была уведомлена банком в марте 2011 с требованием оплатить до 17.03.2011. 29.06.2011 банком выставлен заключительный счет, который по состоянию на 09.07.2011. составил 82259.43 руб., предложена "реструктуризация", либо доп. штраф 0.2% от суммы за кажд. День неоплаты+озвучено право продать мой долг 3-м долговым агентствам. При этом кредитная задолженность сост. По расчетам банка 45686.88, проценты 26336.94, иные платы и штрафы 10253.61. В копии заявления банка мировому судье о выдаче судебного приказа (без даты) мои персональные данные искажены. Копии заявления мне были направлены по почте дважды. 03.04.2011. мною получено уведомление о проведении предсудебной проверки заемщика. 17.10.2011 был выдан первый судебный приказ на сумму 82259. 43, 02.11.2011 - определение об его отмене. Теперь опять судебный приказ от 10.07.2019. по тому же основанию, на ту же сумму, но от доверенного лица. Мною написано заявление о восстановлении процессуального срока, т. к. я не была уведомлена. Как правильно определить срок истечения исковой давности? Может ли банк/его представитель дважды выходить за судебным приказом по одному и тому же основанию на ту же сумму? Как мне быть? Я пенсионерка, других источников дохода, кроме пенсии не имею... Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Первый раз отмена была по ст. 129 ГПК РФ.

23.09.2019, 18:17

Елена, вот и напишите это в заявлении на отмену судебного приказа! Послен первой отмены они должны были в судобратиться в порядке искового производства, а они этого не сделали и снова обратились, неправомерно, с заявленгием о выдаче судебного приказа. Да и срок исковой давности для обращения с иском в суд у них пропущен-ст. 196 ГК РФ.

23.09.2019, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С 02.11.2011 г истек трехлетний срок обращения в суд. Вам нужно написать заявление об отмене судщебного приказа, так как вы с ним несогласны из-за пропуска срока исковойдавности взыскателем, так как я момента отмены судебного приказа 02.11.2011 г. прошел трехлетний срок исковой давности. Если приказ отменят и взыскатели подадут иск в суд, нужно будет подавать возражения поэтому основанию и пос т. 333 ГК РФ, гласящей о соразмерности основногодолга суммам штрафов и пени.

23.09.2019, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А дважды по одному основанию и той же сумме банк может обращаться за судебным приказом?

23.09.2019, 18:07

Нет по одним и тем же основаниям банк не может подавать заявления о внесении судебного приказа, вам надо подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа.

23.09.2019, 18:09

Елена, причина отмены судебного приказа в первый раз не известна. Суммы взыскания и периоды тоже. Поэтому сказать трудно.

23.09.2019, 18:10

На какие статьи закона я должна при этом сослаться?

23.09.2019, 18:10

Статья 134 ГПК РФ. Если одно и то же основание.

23.09.2019, 18:13

Первый раз отмена была по ст. 129 ГПК РФ.

23.09.2019, 18:17

Елена, вот и напишите это в заявлении на отмену судебного приказа! Послен первой отмены они должны были в судобратиться в порядке искового производства, а они этого не сделали и снова обратились, неправомерно, с заявленгием о выдаче судебного приказа. Да и срок исковой давности для обращения с иском в суд у них пропущен-ст. 196 ГК РФ.

23.09.2019, 18:22