Тула, 14.11.2019, 11:12

Пропущен ли срок исковой давности в случае судебного иска, поданного банком после отмены судебного приказа?

Вопрос №16557263 из г. Тула
опубликован 14.11.2019, 11:12
Был ли пропущен банком срок исковой давности.22.01.2015 года был заключительный счет выставлен банком 22.01.2015 года я внес платеж очередной и больше не вносил не каких платежей. Было направленно по почте 23.03.2017 года заявление о выдачи судебного приказа. Поступило к мировому судье 14.04.2017 года судебный приказ был выдан 14.04.2017 года от 07.06.2017 года данный приказ отменён. 30.06.2017 года банк получил определение об отмене судебного приказа. 27.02.2019 года банк подал иск в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь! В данном случае срок исковой давности начинает течь с момента предъявления Вам итогового требования. Соответственно, срок исковой давности истек. Подробней в моей статье "Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно" www.9111.ru

15.11.2019, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Игорь! Срок исковой давности в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ начинается с момента когда должен быть осуществлен последний платеж по кредитному договору. Из вашего вопроса не ясно на какой срок у вас кредитный договор и когда должен осуществлен последний платеж по кредитному договору.

С уважением Добышев Р.В.

14.11.2019, 11:21

21.01.2016 года платежей уже не было.

14.11.2019, 11:23

Именно с этого момента и начинает течь срок, те. 3 года, если это был кредит по карте. Если же кредит наличными, то он считается по-другому, а именно по графику платежей установлена дата платежа и сумма, те если последний платеж январь 2020 года, то и срок взыскания по нему до января 2023 года.

14.11.2019, 11:35

Добрый день, заявление о пропуске срока исковой давности заявляется в суде. Течение срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том кто является ответчиком по иску о защите этого права. То есть, если с момента начала срока исполнения Вами денежного обязательства прошло более 3 лет, то срок давности для удовлетворения Вами требования истёк. О пропуске срока давности заявляется в судебном порядке.

14.11.2019, 11:41

Когда не вы внесли последнюю оплату, а когда по кредитному договору установлен график, поскольку обычно кредит дается на пять лет. Таким образом полагаю у вас последний день оплаты должен быть в январе 2020 года. И вот с 2020 года пойдет срок исковой давности три года.

14.11.2019, 18:12

Была кредитная карта а она выдается на три года.

14.11.2019, 11:24

Именно с этого момента и начинает течь срок, те. 3 года, если это был кредит по карте. Если же кредит наличными, то он считается по-другому, а именно по графику платежей установлена дата платежа и сумма, те если последний платеж январь 2020 года, то и срок взыскания по нему до января 2023 года.

14.11.2019, 11:35