Допрашивают ли детей без родителей и используют ли детектор лжи в школах?
Уважаемая Виктория! Полиграф сам по себе не отличает правду от лжи. Прибор просто фиксирует психофизиологические реакции организма человека на специально заданные тестовые вопросы. Сама по себе процедура тестирования на полиграфе достаточно неприятная, несет в себе риск возникновения стресса. Почему люди соглашаются пройти полиграф. Одна из причин согласия, когда человека берут на "слабо". Если отказался, значит виновен. Верховный суд разъясняет, что ссылка на заключение специалиста по результатам прохождения полиграфа не соответствует требованиям УПК РФ. Такого рода исследования, имеющие своей целью выработку и проверку следственных версий, по мнению Верховного суда РФ, не относятся к доказательствам согласно ст. 74 УПК РФ.
Действия оперативных сотрудников не законны, Вам необходимо обратиться к адвокатам для подготовки жалобы в прокуратуру, а при необходимости в суд.
Здравствуйте. Если мы говорим о допросе следователем, то допрашивать несовершеннолетнего имеют права не более 4 часов без перерыва с участием педагога. А проведение судебной экспертизы, чем является проверка на полиграфе, осуществляется с письменного согласия законного представителя.