Как можно отказаться от командировке на работе? У меня аэрофобия.

Вопрос №16343957 из г. Москва
опубликован 23.09.2019, 20:24
Как можно отказаться от командировке на работе? У меня аэрофобия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Во-первых, согласно статьи 166 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Во-вторых, согласно п.2 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденнго Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749, в командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем.

В-третьих, согласно п.п.3, 4 указанного Положения работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.07.2015 N 771)

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, командировками не признаются.

Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

В-четвертых, отказаться от командировки работник вправе лишь при наличии уважительной причины (временная нетрудоспособность и т.д.),

Если у Вас серьезные проблемы с «аэрофобией», то Вы вправе были заранее предъявить работодателю письменное подтверждение этого. И в командировку Вы могли взять билет на поезд.

...

Диагноз «аэрофобия» выставляется на основании жалоб пациента и истории заболевания. В ходе беседы психолог уточняет, чем обусловлен страх перелетов – боязнью авиакатастрофы, непереносимостью закрытого пространства, тревогой при пребывании на высоте и т. д. Таким образом, аэрофобию дифференцируют от клаустрофобии, акрофобии и других фобий. При подозрении на наличие сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений вестибулярного аппарата больных направляют на консультацию к кардиологу, неврологу и отоларингологу.

Основным методом лечения аэрофобии является психотерапия. Обычно используются кратковременные психотерапевтические методики: когнитивно-поведенческая терапия, гипноз и НЛП. Психолог обучает больных аэрофобией приемам саморелаксации, приводит убедительные доказательства безопасности авиаперелетов. Специалист помогает пациентам выявить ложные убеждения, лежащие в основе аэрофобии, а затем сформировать новые паттерны мышления и поведения. Занятия могут проводиться индивидуально или в группах. В процессе занятий в некоторых психологических центрах используются специальные тренажеры, имитирующие салон самолета.

Пациентам, страдающим аэрофобией, рекомендуют соблюдать ряд правил, способствующих уменьшению страха во время полетов. К числу таких правил относят выбор места, которое кажется наиболее безопасным и вызывает меньше неприятных ощущений: при превалирующем страхе высоты – вдали от иллюминатора, при клаустрофобии – возле аварийного выхода и т. д. Больным аэрофобией советуют понаблюдать за собой, составить список наиболее эффективных приемов для переключения внимания и в последующем использовать эти приемы во время полета. В числе таких приемов может быть чтение книг, прослушивание аудиоплеера, разгадывание кроссвордов, упражнения на мышечную релаксацию, счет в уме.

Лекарственную терапию при аэрофобии назначают только при наличии сопутствующих психических расстройств (генерализованного тревожного расстройства, депрессии). По согласованию с врачом возможен разовый или эпизодический прием транквилизаторов перед полетом и во время перелета. Длительное употребление успокоительных препаратов не рекомендуется из-за возможного развития зависимости. Прогноз зависит от длительности и тяжести аэрофобии и наличия сопутствующих психических расстройств. В легких случаях, как правило, удается добиться исчезновения или существенного уменьшения симптомов. При высокой тревожности, сопутствующем неврозе или депрессии возможно хроническое или...

Удачи Вам.

23.09.2019, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Принудительно отправить в командировку вас не могут. Но если ваша работа предполагает разъездной характер, то обратитесь к администрации с просьбой приобретать билеты наземного транспорта (поезд).

23.09.2019, 21:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если уже куплены билеты, командировка через пару дней. Я не говорила, что не хочу лететь. Моя работа не предполагает разъездной характер можно поддерживать процессы и удаленно.

23.09.2019, 22:04

Командировка – обязанность работника при исполнении трудовой деятельности. Отказ от поездки возможен только при приведении веских оснований. Если при трудоустройстве сотрудник давал письменное согласие на подобные поездки, то необоснованный отказ может повлечь дисциплинарное взыскание или выговор. Отсутствие документально подтвержденного одобрения от работника не является исключением при применении дисциплинарных взысканий.

Лояльный руководитель может по просьбе работника отправить другого в командировку, перенести срок поездки.

Уважительными причинами отказа от командировки могут быть:

проблемы со здоровьем самого трудящегося (в т.ч. медицинские противопоказания) или его близких родственников;

чрезвычайная ситуация, повлиявшая на жизнь сотрудника (пожар, затопление, кража имущества и др.);

безотлагательная срочность для оформления и получения определенного документа (паспорт, вступление в наследство, оформление сделки с недвижимостью и др.);

смерть члена семьи;

важное семейное мероприятие (годовщина свадьбы, юбилей, бракосочетание детей и др.);

заключение брака;

содержание и воспитание ребенка с ограниченными возможностями;

отсутствие заблаговременного информирования о факте поездки;

ошибки в сопроводительных документах либо их отсутствие;

недостаточное финансирование поездки или полная невыплата аванса на командировочные расходы.

Неуважительными основаниями для отказа от направления в командировку являются:

нежелание работника;

совпадение дат поездки с праздниками, днем рождения;

погодные условия;

прочие маловажные факторы.

Независимо от ситуации, трудящимся рекомендуется использовать все законные и допустимые способы отказаться от поездки:

пойти на переговоры с руководством с целью достижения компромисса;

привести доводы о необоснованности поездки и нецелесообразности расходов;

предложите помощь в подготовке к командировке;

подберите потенциального кандидата на замену;

досконально проверить документы на поездку;

контролировать срок выплаты аванса на командировочные расходы.

Если у работника, направляемого в командировку, возникли проблемы со здоровьем, не позволяющие ему совершить назначенную поездку, то он должен письменно известить работодателя.

Обязательные реквизиты отказа:

адресат заявления (имя и должность вышестоящего руководителя);

сведения о заявителе (должность, ФИО);

название документа;

основание для отказа;

предложение по урегулированию ситуации;

дата и подпись.

23.09.2019, 22:49

Уважаемая Дарья!

Вы можете обратиться в поликлинику, например, с "простудой" (студенты многие знают, как "нагнать" температуру тела при посещении терапевта...).

Если Вам терапевт выпишет листок нетрудоспособности на основании Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, то... Вы не полетите на самолете на ЗАКОННЫХ основаниях в эту командировку.

Удачи Вам.

23.09.2019, 22:57