Тюмень, 23.09.2019, 20:29

Возможны ли уголовные наказания за долги в нескольких МФО? Как поступить, если невозможно произвести частичную оплату и полностью расплатиться?

Вопрос №16344072 из г. Тюмень
опубликован 23.09.2019, 20:29
Долги в нескольких МФО, могут ли посадить в тюрьму? Что делать, если частичная оплата в них не предусмотрена, а заплатить возможности пока нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы при получении кредитов не предоставили подложных документов, то уголовная ответственность вам не грозит. МФО могут подать в суд и взыскать с вас основной долг и пени. Если у вас нет доходов и имущества подлежащего взысканию, то исполнительный лист вернут обратно взыскателю.

23.09.2019, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здавствуйте, ненадлежащее исполнение кредитных обязательств не образует состав преступления, в связи с чем, уголовной ответственности Вы можете не опасаться.

Вместе с тем, ждите обращения МФО в суд с иском или заявлением о вынесении судебного приказа, на которые Вам необходимо соответствующим образом реагировать.

23.09.2019, 20:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Могут ли коллекторы как-то навредить, проникнуть в квартиру?

25.09.2019, 16:38

Если коллекторы будут вести себя неправомерно, то Вы вправе пожаловаться на их действия в прокуратуру или в ФССП России, поскольку данные органы осуществляют надзор за их деятельностью.

Проникновение в жилище является преступлением, в связи с чем не думаю, что они будут к этому прибегать.

25.09.2019, 16:41

Сегодня звонили руководителю с угрозами и заявили, что она является моим поручителем. Никаких документов она не подписывала. Я уже не являюсь сотрудником этой компании. Есть ли повод для беспокойства? Руководитель хочет написать на меня заявление, якобы за то, что я сделала её поручителем.

25.09.2019, 17:14

Поводов для беспокойства нет.

То, что руководитель напишет заявление - будет основанием для привлечения коллекторов к административной ответственности.

25.09.2019, 17:21

Добрый день! На счет уголовной ответственности - причин для беспокойства нет, если вы не использовали мошеннические схемы, фальшивые документы и тому подобное.

Я бы рекомендовала вести диалог с представителями МФО, возможно, получится договориться о рассрочке долга или "прощении" некоторой его части.

На крайний случай - всегда остается процедура банкротства физ. лица (если с вас нечего взять, дело закончится актом о невозможности взыскания, также обратите внимание, что если у вас есть единственное жилье, даже при процедуре банкротства его не имеют право забрать).

25.09.2019, 17:23

А есть ли у руководителя вообще какие-либо основания написать заявление на моё имя? Моральный ущерб или что-то ещё?

25.09.2019, 17:43

Если ваш бывший руководитель не подписывала никаких документов, вы не могли "сделать ее поручителем", она им являться не может, соответственно, не является субъектом ваших взаимоотношений с МФО. Зато у нее есть все основания написать заявление в адрес МФО (клевета/ угрозы).

25.09.2019, 17:56

Руководитель ссылается на то, что нигде нет её номера телефона, следовательно, якобы я дала её личные контакты. Но я не указывал нигде её телефон.

25.09.2019, 18:03

МФО не законным путем, могут сами узнать телефоны родственников, руководителей. Поэтому вашей вины здесь нет. Поэтому руководитель может подать жалобу в правоохранительные органы на действия МФО.

25.09.2019, 18:22