Как поставить несовершеннолетнего сироту на очередь на жилье в Барнауле, Алтайский край?
Добрый день!
Заявление о постановке о постановке на учет сироты, нуждающегося в жилье (о включении в список сирот), подается в администрацию города с приложением соответствующих документов:
- постановление о направлении в образовательное учреждение (интернат) или об установлении опеки;
- решение суда о лишении родительских прав или свидетельство о смерти родителей. Иные документы, которые подтверждают отсутствие родительского попечения;
- справка об отсутствии в собственности недвижимости либо свидетельство о праве собственности, а также документ, устанавливающий факт невозможности проживания в имеющемся жилье;
- справка с места жительства по адресу регистрации (прописки);
- копия свидетельства о рождении и паспорта.
Обращаю внимание, что опекун или другой законный представитель несовершеннолетнего ребенка-сироты, подает заявление от своего имени, при этом прилагает документы, подтверждающие ваши полномочия (постановление о назначении опеки).
Подачу заявления можно осуществить двумя способами:
1. По почте. Отправить документы заказным письмом с уведомлением. Важно сохранить уведомление об отправке. Оно может потребоваться позднее.
2. Лично отнести в канцелярию администрации города. Заранее сделайте копию заявления и возьмите с собой оригиналы всех собранных ранее документов. На копии заявления обязательно попросите поставить дату и отметку о том, что его приняли.
По закону ответ органы власти обязаны дать в течение 30 дней с момента получения заявления.
Желаю Вам удачи.
А вы не подскажете, вот вы пишете администрация города, верно?
А где именно она находится?
Желаю вам всего хорошего!