Проблемы с онлайн-платежами алиментов - что делать, если карта и телефон получателя заблокированы?
Отправлял алименты 2 года по онлайн сбербанк, вчера не смог-карта бывшей жены заблокирована и телефон тоже, как теперь платить алименты?
Алексей, здравствуйте!
В данном случае Вами могут быть использованы следующие положения ст. 327 ГК РФ:
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги... в депозит нотариуса, ... - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Алексей, пошлите по почте, чтобы не было просрочки.
По почте на домашний адрес.
Если вернётся платёж, то не выбрасывайте документы. Подайте заявление в полицию на розыск ребёнка если у вас у приставов нет в отношении вас ИП. Если есть, то приставам заявление на исполнительный розыск ребёнка, ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве" и перечислите деньги на счёт пристава с указанием номера ИП и за какое время платите алименты - сентябрь 2019 года например.