LSN Messenger
Краснодар, 24.09.2019, 02:55

Важность запроса на 2-НДФЛ перед принятием решения о назначении алиментов в гражданском деле

Вопрос №16344769 из г. Краснодар
опубликован 24.09.2019, 02:55
Гражданское дело об алиментах. Я истец. Должно состояться заседание о назначении алиментов. У ответчика с его слов работа официальная, и он получает 25000. Стоит ли на заседании до принятия решения о назначении алиментов 1/4 от ЗП - просить суд сделать запрос о 2-ндфл ответчика. Выгодно ли это истцу? Хочется знать с чего будут насчитывать алименты. А вдруг ответчику не дадут 2 ндфл на работе (у нас бывает работодатель говорит официальное трудоуст-во,а на самом деле нет). Бывает ведь что пристав может принять и трудовой договор с прописью в нем оклада. Как быть? (есть подозрение что белая зарплата у ответчика мизерная)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ответчик сам не предоставит справку о доходах то суд в отсутствии дохода назначает алименты в твердой денежной форме в соответствии с мрот ст.83 СК РФ.

24.09.2019, 03:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Людмила

Можете ходатайствовать к суду с просьбой о запросе справки, в итоге появится уверенность в официальном доходе ответчика.

24.09.2019, 03:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можете подать ходатайство на судебном заседании об удержании алиментов в ТДС. это будет гарантированная сумма отсчитываемая от прожиточного минимума.

26.09.2019, 15:21

Мы с ответчиком не были в браке. Ребёнку 2 года. Ждём результата Днк на отцовство. В исковом заявлении я указывала взыскать с ответчика алименты 1/4 от доходов. Работа у него официальная.. т.е постоянная. Могу ли я ходатайствовать на судебном заседании об удержании алиментов в ТДС.

11.10.2019, 22:22

В тдс взыскиваются алименты при не постоянном доходе или отсутствия дохода у ответчика ст.83 СК.

11.10.2019, 22:30

Вы можете заявить ходатайство о взыскание алиментов в ТДС при одном из условий ст.83 СК РФ.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

СУЩЕСТВЕННО НАРУШАЕТ ИНТЕРЕСЫ ОДНОЙ ИЗ СТОРОН, не зависимо условий и постоянства дохода.

12.10.2019, 07:20