Отказ страховой компании в выплате ремонта автомобиля - нарушение действительности договора?
Уважаемый Сергей!
Действительно, с 01 января 2004 года Вы не имеете права управлять своим автомобилем, если не застраховали свою ответственность и не имеет при себе полиса ОСАГО. Это определено пунктом 11 ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, в который постановлением Правительства РФ 25.09.03 № 595 был внесен дополнительный абзац:
11. Запрещается эксплуатация:
транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Скорее всего, в Правилах добровольного страхования гражданской ответственности, которые должны были Вам вручить при заключении договора страхования, содержаться оговорки, исключающие обязанность страховщика произвести страховую выплату в случае, если вред третьим лицам причинен в период, когда эксплуатация автомобиля была запрещена.
Для наиболее полного и исчерпывающего ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть указанные Правила.