При ДТП виновник аварии имел просроченный полис (срок действия до 14 июня 2006) года.
При ДТП виновник аварии имел просроченный полис (срок действия до 14 июня 2006) года. Авария произошла 21 июня 2006 года. Сотрудники ГАИ объяснили, что страховая компания обязана выплачивать страховку, если ДТП совершено в течении 1 месяца после окончания действия страховки. Так ли это? Страховая компания виновника "Согласие" г. Москва, моя компания "Росгосстрах-Юг"
Уважаемая Неля! Сотрудники ГАИ правы. На момент страхового события между страховщиком и страхователем не существовало договорных отношений, поэтому выплачивать страховку компания виновника не обязана. Поэтому Вы можете взыскать стоимость ущерба непосредственно с виновника ДТП, в том чмисле и в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемая Неля!
Вынужден опровергнуть предыдущего уважаемого оппонента.
Сотрудники ГАИ правы, но как раз в том, что страховая компания виновника ("Согласие") обязана выплачивать страховку Вам*:
она несет ответственность за виновника и в течение 1 месяца после окончания действия его страховки ОСАГО.
____________
* если, конечно, нет оснований для оказа в выплате.
С вниманием,
Страховые юристы