Иваново, 24.09.2019, 07:36

Скажите пожалуйста, если человек умер а у него остались долговые обязательства, что будет с долгами? Они спишутся?

Вопрос №16345167 из г. Иваново
опубликован 24.09.2019, 07:36
Скажите пожалуйста, если человек умер а у него остались долговые обязательства, что будет с долгами? Они спишутся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да спишутся на величину стоимости имущества, если отказаться от наследства. Пр вступлении в наследование имущества долги будут погашать наследники соразмерно доли наследства.

24.09.2019, 07:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, вступившие в наследство родственники умершего обязаны будут исполнить обязательства последнего в сумме не превышающей размера наследственной массы.

24.09.2019, 07:42

Если нет наследства? Остались только долги перед кредиторами.

24.09.2019, 07:46

Добрый день

При отсутствии наследников, кредиторам ни остается ни чего иного, как забыть о долге (списать долги).

24.09.2019, 07:49

Указанные обязательства связаны с личностью умершего, а поэтому при отказе от наследства родственников, смерть последнего является основанием для прекращения обязательства (ст. 418 ГК РФ).

24.09.2019, 07:58

То есть если я правильно понимаю наследства нет соответственно долги не переходят к близким родственникам?

24.09.2019, 07:51

Да долги в этом случае подлежат списанию.

24.09.2019, 07:52