Симферополь, 24.09.2019, 09:24

Можно ли дать доверенность на распоряжение долевой собственностью без согласия других собственников.

Вопрос №16345504 из г. Симферополь
опубликован 24.09.2019, 09:24
Можно ли дать доверенность на распоряжение долевой собственностью без согласия других собственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, вопрос.

Выдать доверенность на право оформления любых соглашений по распоряжению принадлежащей Вам долей (купли-продажи, дарения, оформления договора с ресурсоснабжающими организациями, представления в суде, заключения соглашения о порядке пользования) - можете любому постороннему лицу.

24.09.2019, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получается, что распоряжение долевой собственностью по доверенности без согласия других собственников законно.

24.09.2019, 10:54

Здравствуйте.

Если доли определены, то нет разницы - кто распоряжается: собственник доли или поверенный собственника.

И обязанность (при продаже) уведомить остальных сособственников о продаже, предложить им воспользоваться преимущественным правом выкупа, тоже может исполнить поверенный.

Было бы легче дать ответ, если бы Вы раскрыли само спорное правоотношение.

24.09.2019, 10:59

Доли определены, один из собственников уехал и оставил доверенность третьему лицу не ставя в известность других собственников. Третье лицо пытается по доверенности вселить квартирантов не спрашивая разрешения других собственников, действует ли в данном случае статья 246 ГК РФ или доверенность выше прав сособственника?

24.09.2019, 11:14

Здравствуйте.

Право передать полномочия другому лицу не подразумевает согласие на передачу полномочий НИКЕМ, кроме самого собственника.

Вселение квартирантов подразумевает согласие всех сособственников и долевое распределение дохода от сдачи жилья и расходов на содержание жилья.

Если в суде не определен порядок пользования квартирой и общими помещениями в квартире - смело обращайтесь с заявлением в полицию и можете не впускать в квартиру посторонних лиц.

24.09.2019, 11:27

Что такое выдать доверенность - это значит, что собственник делегировал свои полномочия (или часть их) другому лицу на выполнение определенных действий. Это не распоряжение имуществом, это письменное уполномочие третье лица. Эти действия (те, которые имеет право выполнять представитель по доверенности) четко прописываются в доверенности. Должен ли собственник спрашивать у других сособственников разрешения на выдачу доверенности? Нет, не должен - это его право. Но все действия, которые выполняет представитель, он выполняет их от имени собственника, и должен, безусловно, действовать в соответствии с законом. Статья 246 ГК РФ, конечно, действует. Вселять квартирантов в жилое помещение, которое является долевой собственностью и в котором порядок пользования между сособственниками по договору (надлежаще оформленному) или в судебном порядке не определен, ни доверитель (собственник, который уехал и оставил доверенность на третье лицо), ни его представитель без разрешения других сособственников не имеют права. Потому, как Вы правильно заметили, в соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

24.09.2019, 12:24

Является ли выдача доверенности на распоряжение долевой собственностью уже распоряжением (в смысле действия) собственностью, то есть передача прав это уже распоряжение.

24.09.2019, 11:48

Да, именно так, и согласие ничьего нужно.

24.09.2019, 11:58

Простите, но это нонсенс - если передача прав это уже распоряжение долевой собственностью, то согласно ст. 246 ГК РФ требуется согласие других собственников, или я чего то не понимаю или закон все таки нарушается.

24.09.2019, 12:06

Доверенностью не передаются права. Доверенностью уполномачивают на выполнение каких - то действий от имени собственника. Но действовать от имени собственника представитель должен в соответствии с законом. Он (представитель) не становится собственником, он просто ходит с доверенностью и все делает от имени собственника.

24.09.2019, 12:30

Выдача доверенности не является передачей прав.

Поскольку доверитель сохраняет все полномочия в отношении имущества за собой, и не утрачивает их ни на секунду.

В частности, он в любое время вправе прекратить действие доверенности (отменить ее) или сам осуществить полномочия вместо поверенного, никак не извещая об этом последнего.

При настоящей же передаче прав одно лицо утрачивает, а другое приобретает.

Выдачу доверенности нельзя считать и распоряжением имуществом.

Правомочие распоряжения означает возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения, в то время как при выдаче доверенности ничего из перечисленного не происходит.

24.09.2019, 12:31

Не согласен категорически! Если в доверенности есть право распоряжения, доверенное лицо вправе распоряжаться имуществом - решать юридическую судьбу имущества! Один только нюанс - распоряжение имуществом доверенное лицо осуществляет в интересах доверителя.

04.02.2025, 07:17

Добрый день!

Чтобы выдать доверенность согласие других собственников не требуется.

Вселение квартирантов от имени собственника поверенным (равно как и самим собственником) без согласия других собственников не законно.

То есть поверенный имеет право с Вами общаться на эту тему путем переговоров от имени собственника, но не имеет право без Вашего согласия вселять квартирантов.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 18.07.2019)

Статья 185. Общие положения о доверенности.

24.09.2019, 12:51