Москва, 24.09.2019, 10:04

Сходство процедурных проверок и рассмотрения уголовных дел в соответствии с 159 УПК

Вопрос №16345692 из г. Владивосток
опубликован 24.09.2019, 10:04
Ходатайство по процессуальной проверке по уг делу и ходатайство по уг делу рассматриваются по одинаковой процедуре? В соответствии со 159 УПК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо правильно и грамотно писать! Тут сам факт, как только вы запишитесь на прием к Бастрыкину, то поверьте, к вам сразу будет другое отношения со стороны СК РФ! И нужно завалить письмами СК, писать каждый день, пусть они официально отвечают, и сразу же после получения ответов, обжаловать их в суд! И вот тут у них уже закипит работа в отношении вас! Это пройденный этап и работает 100%! Вам нужен адвокат, который не будет сидеть на месте!

25.09.2019, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо Большое,стараюсь писать и как вы говорите "заваливать" письмами СК, но немного запуталась в УПК:)) Последую Вашему совету, буду писать больше и чаще:),

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если вы под процессуальной проверкой понимаете сообщение сведений о совершённом преступлении, то нет.

В данном случае следователь проводит следственные мероприятия для проверки вашей версии и при её подтверждении принимает решение о выделении материала проверки в отдельное производство с возбуждением уголовного дела или нет.

24.09.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В рамках следственных мероприятий процедура рассмотрения ходатайств следователем отличается от ст 159 УПК?

24.09.2019, 11:01

Любое ходатайство. Заявленное в уголовное деле должно быть рассмотрено по процедуре, предусмотренной ст. 159 УПК РФ. Вы получаете или отказ в удовлетворении вашего ходатайства или постановление об его удовлетворении.

24.09.2019, 11:18

Нет, эти мероприятия - и есть часть предварительного следствия.

Статья 159 УПК РФ.

Обязательность рассмотрения ходатайства

1. Следователь, дознаватель обязан рассмотреть каждое заявленное по уголовному делу ходатайство в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

24.09.2019, 11:20

Следственный комитет пишет: нормами УПК порядок рассмотрения ходатайств в рамках доследственной проверки в порядке стт.144-145 УПК НЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАН, в связи с чем, поступившие ходатайства, отдельному рассмотрению не подлежали" СК в прав в своем ответе?

24.09.2019, 11:50

Действительно ст. 159 УПК РФ применима к случаям возбуждения уголовного дела. К доследственной проверке она не применима.

Однако, доследственная проверка заявления о совершённом преступлении не предусматривает возможность игнорирования вашей позиции.

В связи с чем Вы вправе обжаловать принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела, указав на неполноту проведённой проверки в прокуратуру или руководителю следственного отдела.

Подать жалобу в прокуратуру района или округа на бездействие следователя в части проверки ваших доводов, но уже в рамках ст. 123-124 УПК РФ.

24.09.2019, 12:03

Жалоба в прокуратуру ничего не дает - ответ прокуратуры - переслать жалобу о нерассморении следователем ходатайства обратно в следственный отдел.

24.09.2019, 15:09

Здраствуйте! Запишитесь на личный прием к Бастрыкину, это раз, второе напишите жалобу сразу в генеральную прокуратуру и в СК России Бастрыкину! Тогда следователи зашивелятся.

24.09.2019, 15:59

Спасибо, Бастрыкину писала, кроме пересылки жалоб в местный отдел СК СУ ничего не происходит, никто не шевелится, была на приеме у руководителя СК по нашему субъекту, это вообще смешно, он как памятник, не шевелится и даже не разговаривает:)))

25.09.2019, 05:19

Здравствуйте! Лучше всего Вам будет обратиться к какому-нибудь адвокату лично либо прийти на очную консультацию к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах, чтобы подробно изучить Вашу проблему, изучить материалы дела и составить подробный план дальнейших действий, поскольку существует определённый процессуальный порядок подачи жалоб и ходатайств.

Жалобы напрямую Бастрыкину и в Генеральную прокуратуру Вам ничего не дадут, поскольку нарушен порядок подачи жалобы.

В рамках виртуальных консультаций на данном сайте Вы вряд ли получите конкретный совет, который Вам поможет.

25.09.2019, 05:55