Калининград, 24.09.2019, 10:29

Новый дом с автономным отоплением - задолженность за газ через 10 лет в неиспользованной квартире.

Вопрос №16345744 из г. Калининград
опубликован 24.09.2019, 10:29
В 2008 г. я купил квартиру у застройщика в новом доме с автономным отоплением (газовый котёл + счётчик газа). Пользовался газом лишь однажды, короткий период 2 месяца для поддержания температуры от замерзания радиаторов, потом всё же котёл вышел из строя, замёрз на следующую зиму. За 10 лет в квартире никто не проживал и не был зарегистрирован. Газовое оборудование не использовалось. Поверку провёл лишь в 2019 г. Показания счётчика выявили задолженность в размере 2500. руб. Поставщик газа предъявил счёт на 20700 руб. с угрозой отключения газа. Насколько это правомерно..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы - собственник данной квартиры, то несете бремя содержания вашего имущества (ст. 210 ГК РФ), за счетчиком должны были следить вы, устранять неисправности и т.д., поэтому - увы, все правомерно. Покольку счетчик вышел из строя то определить долг по показаниям счетчика сейчас - невозможно. Вам насчитали по норме потребления за последние три года согласно закону-Правилам предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением правительства РФ за № 354 от 06.0.2011 г. (это не штраф).

Единственный выход для вас - оспорить начисление в суд т.к. вы фактически не пользовались и не проживали в квартире и начисленная вам сумма долга будет являться неосновательным обогащением компании - ссылайтесь на ст. 1102 ГК РФ. Также ищите свидетелей - соседей - для суда - все придется доказывать ст. 56 ГПК РФ.

24.09.2019, 11:12
Оценка автора вопроса:
Татьяна Алексеевна, вышел из строя только котёл., поверка подтвердила исправность счётчика и выдала реальное потребление газа на сумму 2700р. за 10 лет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам нужно выяснить когда образовался долг, если он образовался до покупки вами квартиры, то его должны предъявлять прежнему собственнику.

24.09.2019, 10:29

Здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос по-хорошему видеть расчет задолженности. Также необходимо помнить, что Вы вправе ссылаться на пропуск срока исковой давности.

24.09.2019, 10:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Если по показаниями приборов учета есть долг, то это правомерно в силу п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549), но в объеме по показаниями приборов учета. А согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" могут отключить подачу газа, но должны будут предупредить за 20 дней. Выставленная сумма скорее всего включает штрафные санкции, которые можно было бы оспорить, если бы на Вас подали в суд. Впрочем как и размер самого долга. Однако в суд они первыми подавать судя по всему не собираются, а просто уведомят и отключат подачу газа.

24.09.2019, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не понятно, счётчик проверили, ион показал задолженность 2700, а долг 20700. Имеет смысл подготовить возражения для суда и ждать, когда на вас предъявят в суд или уведомят об отключении, чтобы это обжаловать судебным решением, ст.194 ГПК РФ.

Удачи!

24.09.2019, 10:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Согласно статьи 157 ЖК РФ оплата коммунальных услуг осуществляется по показаниям приборов учета. Если у вас счетчик прошел поверку то расчет должен браться по показаниям счетчика. Здесь нужно разбираться на каком основании поставщик газа предъявил вам 20700 руб

В Постановлении Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") сказано:24. При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Таким образом, если вы соответствуете вышеуказанным требованиям, то должны приниматься за основу показания счетчика. При соответствии вышеуказанным требованиям выставление 20700 руб неправомерно.

24.09.2019, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Кроме угроз отключения, Вам должны предоставить обоснованный расчет задолженности, если у Вас имеется рабочий счетичик, Вам не должны производить начисление по нормативам.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Основные правила учета поставляемого газа,

определения объема потребленного газа и расчета размера

платы за газ

24. При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу,

24.09.2019, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Квартира моя, купил новую у застройщика. Долг представлен как ежемесячный платёж поставщику газа по усреднённым показателям. Но в квартире никто не проживал, там даже ремонт не сделан.

24.09.2019, 10:36

Если прибор учета поверен и проверен, сняты показания прибора учета, то требование по средней неправомерно: должны учесть показания прибора учета: согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны сделать перерасчет и платить по нормативу не придется.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за к оммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

24.09.2019, 10:37

Смотрите мой ответ выше, первый отвечающий юрист даже не прочитал вопрос - что у вас неисправный счетчик, сейчас вы можете оспаривать долг, но ищите свидетелей что в квартире никто не проживал - все нужно будет доказывать ст. 56 ГПК РФ.

24.09.2019, 11:15

Пусть обоснуют суммму, откуда взялась,не надо ее искать в потолке.

Не признавайте ответ лучшим, который является первым, так как они даны в спешке, без соответсвующего внимания к вопросу. Обратите внимание на последующие ответы.Не ведитесь на попрошайничество Садыкова, признать его ответ лучшим.

24.09.2019, 19:16