Как юристу выступающему в роли ответчика в суде, нужно ли мне отправлять ходатайство о взыскании расходов?
Оксана, если решение суда ещё не приняли, то на последнём заседании заявляйте ходатайство о взыскании расходов на представителя с истца, приложите все документы, подтверждающие расходы.
Если решение уже вынесли, оно вступило в силу, то подаётся заявление в суд первой инстанции, который рассматривал дело о распределении судебных расходов, прикладываются документы, подтверждающие расходы.
Суд выносит определение о распределении расходов.
Нормы права о распределении расходов относятся ко всем юр., физ лицам и государственным органам, взыскать можно со всех.
С Уважением,
Здравствуйте, Оксана!
Вы вправе, в случае принятия решения в Вашу пользу, взыскать с истца судебные расходы, независимо от того коммерческая это или государственная организация. Если будет решение суда, то будут обязаны оплатить. Если Вы сейчас не готовы указать сумму по возмещению судебных расходов, - можете не торопиться. В соответствии с законодательством Вы это сможете сделать на любом этапе производства, даже исполнительного, в течение 6 месяцев с даты вступления решения суда в силу, в рамках рассматриваемого дела..
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.