Будет ли сохранено исключительное право жильца на кладовку при переходе к управлению домом ТСЖ?
В 2004 году куплена квартира в доме, построенном ЖСК. При оформлении документов в ЖСК предложили взять в аренду в бессрочное пользование за определенную плату кладовку, расположенную рядом с квартирой на одной площадке, что и было сделано. В 2016 году жильцы этого дома выбрали ТСЖ, как форму управления этим домом. Сохранится ли исключительное право этого жильца на пользование этой кладовкой при ТСЖ?
Лучший ответ
Так как "кладовка" должна относиться к общему имуществу МКД, то этой "кладовкой" вправе безвозмездно пользоваться ВСЕ собственники помещений в вашем МКД, если иное не будет указано в соответствующем соглашении между собственниками помещений данного дома.
Оплата собственниками помещений именно ПОЛЬЗОВАНИЯ СВОИМ общим имуществом МКД действующим законодательством РФ - не предусмотрена. См. ст. 36 ЖК РФ.
Про общее имущество МКД понятно. Как быть с произведенной оплатой ранее. Деньги выброшены? Разве человек виноват, что изменилось законодательство?