Что делать, если турист не оплатил выданный приходный кассовый ордер?

Вопрос №16346852 из г. Йошкар-Ола
опубликован 24.09.2019, 13:39
Вопрос такой! Выписал туристу приходно кассовый ордер, но турист деньги не принес! С данным ПКО она обратилась в налоговую и сейчас налоговая просит указать почему я выписал ПКО данному туристу а не выписал чек по онлайн кассе! Как лучше поступить!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше написать как есть. Т.к. Вас все равно привлекут к ответственности. За то что совершали операцию без использования ККМ. ст. 14.5 КоАП РФ.

Т.к факически квитанция есть.

Попытайтесь найти смягчающие обстоятельства, чтобы минимизировать свою ответственность, наказание. Ст. 4.2 КоАП РФ.

24.09.2019, 13:40

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дать объяснение: сообщить, как было, что выписали, т.к. не получали средств, а чек не дали, т.к. денег не получали (Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации")

24.09.2019, 13:40

Нужно пытаться это доказать. Странно давать людям документы строгой отчетности без денег, сейчас будет проблематично что-то сделать, документы у него есть, он скажет, что платил. (Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации")

24.09.2019, 13:43

В любом случае необходимо дать пояснение по делу. Указывайте как есть, что деньги турист в кассу не внес. По этой причине Вы не выбили чек по онлайн кассе. Нарушения по ст. 15.1 КОАП РФ не будет.

24.09.2019, 13:44

Объяснение налоговому органу предоставьте как было дело - что турист деньги не принес. То есть как есть, больше ничего Вы не предоставите и не поясните

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

24.09.2019, 13:53

Здравствуйте, полагаю, что нобходимо воспользоваться разъяснениями, данными в письме минфина № 03-01-15/9322 от 19.02.2016

Пунктом 1 статьи 781 ГК РФ установлено, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии с пунктом 5 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в том числе от лица, с которым заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера, производится по приходным кассовым ордерам 0310001.

Таким образом, квитанция к приходному кассовому ордеру с указанием реквизитов договора возмездного оказания услуг является подтверждением факта оплаты указанной услуги, а не самой оплатой.

В связи с тем, что турист отказался оплачивать услугу, а ПКО уже был выписан в соответствии с уловиями договора, не было оснований для отражения в фискальной памяти ККТ произведенной операции, в связи с ее отстутствием.

Удачи Вам.

24.09.2019, 13:54

Если Вы подпадали в этот период под действие Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", то тот факт, что ее физически не было, не является уважительной причиной. Ведь заказать Вы ее могли заранее.

24.09.2019, 13:55

Здравствуйте, а какой может быть чек без оплаты? Так и объясните, что деньги уплачены не были, соответственно чек Вы не выписали, чек выписывается при получении денег Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" Статья 4.3. Порядок и условия применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Только придется как то подтверждать, что деньги Вам не предавались.

24.09.2019, 13:55

Турист договор не подписывал и деньги не передавал! Чек ПКО он предоставил в налоговую. Как лучше в налоговой обьяснить почему я не выписал онлайн чек по кассе!? почему я дал ПКО с печатью туристу! Можно ли ка кто обьяснить что деньги я не получил и соответственно поэтому чек по кассе не выбил!?

24.09.2019, 13:44

Вам ничего не остается, как предоставить такие объяснения. Очень слабая позиция, т.к. у него есть чек ПКО, а должны были выдать чек согласно требованиям Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

24.09.2019, 13:45

Именно так и надо объяснять, что расчет не был произведен, соответственно и чек не выписывался.

24.09.2019, 13:57

Деньги туристу вернули в 100 процентном обьеме и взяли расписку! Но налоговая именно спрашивает почему мы выписали ПКО. договор турист не подписал сооь=тветственно он утилизировался! Сегодня иду в налоговую. Надо дать какие то пояснения почему ПКО было.

24.09.2019, 13:47

Не обоснуете почему именно ПКО. Ведь нарушены требованиям Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" и налоговая будет на этом настаивать. Можете объяснить тем, что фактически денег не было получено, но вряд ли это поможет.

24.09.2019, 13:49

На тот момент не было возможности выбить чек по кассе. Были только ПКО.

24.09.2019, 13:52

Если на тот момент Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" Вас не касался, то так и сообщите налоговой.

24.09.2019, 13:52

Это было 23 августа 2019 года! Оглайн кассы на тот момент не было еще! ждали пока привезут кассу в офис!.

24.09.2019, 13:54

Туристу не был дан на руки оригинал чека пко! ему был направлен скан чека!

24.09.2019, 13:58

Пишите в таком случае что направляли скан чека.

А лучше еще и сказать что оригинал тоже давали.

24.09.2019, 13:59