Учитель требует от ребенка копию его паспорта не давая пояснений для каких целей им нужна копия.
Требования учителя неправомерные и вытекают за его компетенции, без объяснений откажите в предоставлении копии паспорта и подайте жалобу в прокуратуру.
Вообще это персональные данные. Если они требуются, то Вы должны дать согласие на обработку персональных данных, в котором указывается для каких целей их используют и в какие сроки.
(Обычно есть заранее заготовленный организацией шаблон). Вы вправе не давать такое согласие.
Просто так запрашивать не имеют право.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"