Санкт-Петербург, 24.09.2019, 14:45

Как правильно направить запрос в МВД о предоставлении образца подписи гражданина для экспертизы подлинности в суде и избежать отказа?

Вопрос №16347144 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2019, 14:45
Как правильно направить запрос в МВД о предоставлении образца подписи гражданина, который является оппонентом в суде, для того чтобы провести экспертизу подлинности его подписи на документах? Чтобы не было отказа со стороны МВД от предоставления такого документа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, МВД образцы подписи людей по запросам не предоставляет. Вам нужно делать по-другому: в суде заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы и быть готовым оплатить ее проведение. В случае отказа предоставлять образцы своей подписи, оппонент будет нести риск того, что дело проиграет. С уважением.

24.09.2019, 15:17

Здравствуйте. Возможно стоит заявить судебный запрос, чтобы образец подписи заявил суд в рамках судебной экспертизы.

24.09.2019, 14:46

Примечание: это нужно для подготовки дела в суд, т.е. вариант запроса через с судебную экспертизу - не подходит.

24.09.2019, 15:22

Здравствуйте.

Вам не дадут такие сведения. Только по запросу суда - такая подпись должна быть на заявлении о выдаче паспорта и о регистрации. Запрос суд направит в Управление миграции местного УВД.

24.09.2019, 15:28

Иван, то, что нужно для подготовке к разрешению дела по существу решает суд на стадии подготовки к рассмотрению дела после принятия искового заявления и материалов к нему, к своему производству.

Вам нужно определиться что вы хотите, образцы почерка получить (через МВД невозможно, ответили уже) или дело выиграть.

24.09.2019, 15:33

А если направить адвокатский запрос для предоставления МВД образца подписи гражданина, то такой запрос удовлетворят?

24.09.2019, 15:31

Нельзя сказать уверенно, что по адвокатскому запросу МВД предоставит образец подписи гражданина, это первое. Второе, не уверена, что одного образца подписи будет достаточно для того, чтобы эксперт дал свое заключение.

24.09.2019, 15:43

Суть дела: я участвовал в жилищно-строительном кооперативе с целью постройки квартиры. При строительстве многоквартирного дома я на основании договора, был включён в число пайщиков. Однако председатель кооператива, сговорившись с другим человеком меня выбил из членов данного строительного кооператива путём составления поддельного протокола. Чеков ежемесячных у меня не осталось. Однако один документ о внесении крупной суммы денег у меня сохранился, в котором председатель того кооператива расписался в принятии суммы денег: причём именно председатель а не главный бухгалтер кооператива.

В данный момент кооператив уже не существует. А квартира в данный момент пребывает в собственности третьих лиц - по договору купли-продажи между кооперативом и третьим лицом: заметьте кооператив каким-то образом продал квартиру третьему лицу, утрверждая то, что будто бы исключив меня из членов ЖСК квартира переходит в собственность кооператива.

И ещё такой момент: все сроки по подаче иска уже истекли.

Вопрос: какие мне доводы придумать, чтобы подать иск (может быть даже виндикационный) по вновь открывшимся обстоятельствам?

Я думаю как вариант: провести экспертизу подписи Председателя кооператива на документе о принятии денежных средств в оплату паёв - ? И на основании данного экспертного заключения подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам?

24.09.2019, 16:30

В данном случае нужно обращаться в суд и проводить экспертизу именно в рамках дела.

24.09.2019, 16:39