Конфликт с соседом по поводу уточнения границ участка и наложения границ - как решить проблему?
Добрый день, нет не должен, он просто выполняет свою работу по заказу заказчика, но вы можете оспорить изменения границ вашего участка в судебном порядке. Любые изменения границ после того как они были обнаружены кадастровым инженером и если они затрагивают другую сторону должны согласовываться с другой стороной, которая не может без решения суда самовольна границы этих участков изменять, только через суд.
При наложении границ кадастровый инженер обязан был согласовать границы. Другое дело, что если границы вашего участка не были уточнены и внесены в кадастр, то это даёт возможность "не увидеть" наложение границ. Сейчас вам необходимо оспаривать границы в судебном порядке.