Мне его наследнику по завещанию придеться отвечать по его задолженности?
Уважаемая Наталия, в соответствии со ст.1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В соответствии с ч.3 ст. 1175 ГК РФ, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Исходя из изложенных мною норм материального права, если со дня смерти Вашего отца не прошло 3 года, то кредитор в пользу которого взыскиваются алименты вправе взыскать их с Вас за счет наследственного имущества.
Желаю Вам удачи!
Коллега немного ошибся.
Алиментные обязательства прекращаются, в частности, смертью лица, обязанного уплачивать алименты.
Вам не придется уплачивать алименты за отца. Другое дело, что сын, будучи нетрудоспособным, имеет право на обязательную долю в наследстве.