Хабаровск, 24.09.2019, 15:45

Как правильно передать долю учредителя в ООО - советы для одиночных учредителей.

Вопрос №16347450 из г. Хабаровск
опубликован 24.09.2019, 15:45
Я единственный учредитель ООО, мне принадлежит 50% уставного капитала и 50% обществу (передал прежний 2 учредитель). Я хочу ввести учредителя и передать ему 50% общества и 30% своих. Как это правильно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Как оставшийся участник ООО Вы принимаете решение о продаже доли, принадлежащей ООО, третьему лицу, если это прямо не запрещено уставом ООО. Между ООО и третьим лицом заключается ДКП в простой письменной форме. Цена продажи должна быть не ниже цены, которая была уплачена ООО в связи с переходом к нему доли, если иная цена не определена решением участника (ст.24 Закона об ООО). ДКП не подлежит нотариальному удостоверению. В налоговую подается решение, нотариально заверенная форма Р 14001 (заявитель - директор), ДКП, документ подтверждающий, что третье лицо оплатило долю.

2. После того, как третье лицо станет участником ООО, можете оформить нотариальный ДКП о продаже своих 30% новому участнику. По этому этапу все документы будет оформлять нотариус. Этот этап будет затратным.

24.09.2019, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сделка по продаже долей в уставном капитале имеет нотариальную форму, запишитесь на прием к любому нотариусу и Вам все разъяснят.

24.09.2019, 15:45

Договором купли-продажи (ст.454 ГК РФ) доли в уставном капитале ООО (см. также Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") с внесением данных в ЕГРЮЛ.

24.09.2019, 15:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это надо оформлять договорами купли-продажи долей в уставном капитале (ст. 454 ГК РФ). Такие договоры подлежат нотариальному удостоверению в установленном порядке. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусматривает это. По договору купли продажи можно продать в том числе долю, принадлежащую обществу.

24.09.2019, 15:47

Оформляйте решением учредителя, делайте протокол, где вводите нового учредителя и передавайте доли уставного капитала. Затем делаете договор купли-продажи, оформляете у нотариуса и обращаетесь к налоговый орган для регистрации изменений. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам.

24.09.2019, 15:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Договором купли-продажи доли вы отчуждаете свои 30% новому частнику. После регистрации в ИФНС в выписке ЕГРЮЛ становиться: у вас - 20%, у нового участника - 30%, у Общества - 50%. Затем протоколом общего собрания распределяете долю Общества на нового участника. По итогу запись в ЕГРЮЛ - у вас 20%, у нового участника - 80%.

И напоминаю, что при нотариальном заключении договора купли-продажи доли новому частнику вам необходимо будет нотариальное согласие супруга (если вы в браке) на продажу части доли или прямое присутствие его на нотариальной сделки.

24.09.2019, 16:22

Как продать 50% принадлежащих обществу?

24.09.2019, 15:51

От имени ООО действует директор общества (ст.24, 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Вы же своей долей распоряжаетесь сами (ст.26 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

24.09.2019, 15:52

Добрый день Елена

С начало предлагается обществу отчуждение ваших 30 % , а потом обращаетесь к нотариусу и заключаете сделку.

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. От имени общества по отчуждению доли действует доверенное лицо

От общества по отчуждению доли выступает доверенное лицо и также заключается сделка у нотариуса

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам.

24.09.2019, 16:11

Здравствуйте, никак. Вам для начала необходимо распределить долю принадлежащую Обществу между участниками, а потом только совершать сделку.

24.09.2019, 17:43

А как все это совместить?

24.09.2019, 15:58

Обращайтесь к нотариусу с 2 договорами купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Один от имени юридического лица, другой от имени учредителя. Юр.лицо действует в лице директора. Учредитель от своего имени. Нюансы сделки пояснит нотариус.

24.09.2019, 15:59

Совместить не получится. Оформляете в 2 этапа: продажа доли ООО третьему лицу, потом продажа своей доли этому же лицу, но как участнику.

По 1 этапу нотариально заверять ДКП не надо (это определенный плюс и Ваша экономия), по 2 этапу - обязательно (выйдут значительные нотариальные расходы).

24.09.2019, 16:00