Беременность несовершеннолетней - родители должны быть уведомлены или это медицинская тайна?

Вопрос №16347651 из г. Красноярск
опубликован 24.09.2019, 16:27
Несовершеннолетняя беременная 17 лет. Обратилась в женскую консультацию. Обязаны ли врачи родители извещать родителей о беременности или это врачебная тайна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким законом или статьей руководствоваться. Если нет данных о родителях, но они живы. Можем ли мы Сообщить бабушке, с которой она живет (но не является опекуном)?

24.09.2019, 16:36

В этом случае сообщаете в орган опеки.

Руководствуетесь тем, что согласие на врачебное вмешательство должен дать законный представитель несовершеннолетнего.

24.09.2019, 16:42

Здравствуйте.

Если беременная не замужем - обязаны известить.

24.09.2019, 16:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Каким законом или статьей руководствоваться. Если нет данных о родителях, но они живы. Можем ли мы Сообщить бабушке, с которой она живет (но не является опекуном)?

24.09.2019, 16:36

В этом случае сообщаете в орган опеки.

Руководствуетесь тем, что согласие на врачебное вмешательство должен дать законный представитель несовершеннолетнего.

24.09.2019, 16:42