Как убрать негативную информацию о непогашенном остатке на кредите из кредитной истории после длительного периода без платежей?

Вопрос №16347716 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.09.2019, 16:41
Брал кредит в 2005 году. Последний платеж в 2008. В мае 2019 в кредитной истории появилась информация от банка о непогашенном по этому кредиту остатку в 341 рубль. КИ испорчена. Можно ли внести изменения в кредитную историю и убрать негативную информацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Сергей

В вашем случае надо не рассуждать, а прям затаскать банк по судам ст. 131 ГПК РФ и еще и взыскать моральны ущерб

Мало того, что все мыслимые и немыслимые сроки прошли еще и ки испортили.

24.09.2019, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Если это фактические данные и долг действительно не был погашен, то увы нет оснований убирать эти данные из бюро кредитных историй. Если же Вы долг погасили, то с судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) можно оспорить занесение таких данных в бюро кредитных историй (см. Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях", ст.4-5, 9).

24.09.2019, 16:42

Нужно погасить остаток кредитный, в соответствии со ст.819 ГК РФ. Так как срок нарушен, то нельзя.

Цитата:

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ

"1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1.1. Если кредит используется должником полностью или частично для исполнения обязательств по ранее предоставленному тем же кредитором кредиту и в соответствии с договором кредит используется без зачисления на банковский счет должника для исполнения ранее предоставленного кредита, такой кредит считается предоставленным с момента получения должником от кредитора в порядке, предусмотренном договором, сведений о погашении ранее предоставленного кредита.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора."

24.09.2019, 16:44

Да, возможно. Нужно направить в кредитору требование об основании задолженности. В случае не обоснования и документального подтверждения задолженности обращайтесь в суд с иском об обязании кредитора опровергнуть ложные сведения и взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

24.09.2019, 16:51

Здравствуйте, да можно. Вам нужно руководствоваться Федеральным законом от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О кредитных историях" ст. 8

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории (при наличии), в том числе накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Субъект кредитной истории вправе направить через кредитную организацию, заключившую договор об оказании информационных услуг с бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, в соответствии с подпунктом "г" пункта 2 части 6.1 или подпунктом "в" пункта 2 части 6.4 статьи 6 настоящего Федерального закона запрос о получении, в том числе бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи, кредитного отчета по своей кредитной истории, включая накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты. Направление запроса субъекта кредитной истории о получении кредитного отчета бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи исполняется кредитной организацией без взимания платы. Бюро кредитных историй обязано по запросу кредитной организации сообщить о количестве кредитных отчетов, полученных субъектом кредитной истории бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 327-ФЗ)

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок - в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в части 4.1 настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

(часть 4.2 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. Субъект кредитной истории вправе направить в то бюро кредитных историй, в котором хранится его кредитная история, заявление об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории, с приложением копий документов, подтверждающих изменение указанных сведений, либо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением через кредитную организацию - источник формирования кредитной истории. Копии соответствующих документов могут быть удостоверены работодателем субъекта кредитной истории, сотрудником кредитной организации, через которую подается заявление. Также субъект кредитной истории вправе обратиться непосредственно в бюро кредитных историй, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюро кредитных историй вносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории такого субъекта кредитных историй с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от субъекта кредитной истории, паспорт, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен. Бюро кредитных историй доводит информацию об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории субъекта кредитных историй, и о недействительности паспорта, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории.

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Следовательно, алгоритм действий такой

1.пишите заявление в бюро кредитных историй об исключении данной информации о просрочке платежа, в срок 30 дней обязаны дать ответ

2.если не дадут ответ либо будет отказ - пишите заявление в суд - иск об исключении информации из кредитной истории. Заявление пишите по форме указанной в ст. 131 ГПК РФ Ссылка на ст. 8 закона о кредитных историях.

24.09.2019, 17:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, для начала обратитесь в банк с запросом по поводу этой задолженности, выясните так ли всё обстоит на самом деле. Даже если это верная информация, прежде чем вносить компрометирующие Вас сведения в БКИ банк должен был обратиться к вам с требованием о погашении этой задолженности что сделано не было. Вам следует погасить эту задолженность сначала потребовать от банка передачи в БКИ опровержения переданной информации, в случае отказа подать на кредитора в суд исковое заявление о понуждении опровержения переданной в БКИ информации в порядке ст.ст. 131;132 ГПК РФ.

24.09.2019, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По прошествии 12 лет я не помню, была ли просрочка. В кредитной истории написано, что мой платежный статус по этому кредиту - "своевременно", а 341 рубль - это просроченный остаток. Почему же в течении 12 лет ко мне никто не обращался?

24.09.2019, 16:58

Это вопрос к банку, почему.

24.09.2019, 17:01

Это можно выяснить, запросив данные в бюро кредитных историй на основании ст.8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях". Если это ошибка, то через суд восстановите справедливость и устраните данные и БКИ. Также взыщите причиненные убытки из-за судебного разбирательства для восстановления нарушенного права.

24.09.2019, 17:03

И се же банк обязан обосновать и доказать наличие задолженности. В ином случае имеет место распространение клеветы.

24.09.2019, 17:04

Об этом я Вам и написал, что кредитор, прежде чем передавать информацию в БКИ должен был обратиться к Вам с требованием погасить задолженность, если она имелась.

24.09.2019, 18:02

Имеет ли право банк по прошествии 12 лет выкладывать такую информацию в БКИ? Ведь сроки давности уже прошли.

24.09.2019, 17:09

Это его права и это деньги собственника, - за каждым юрлицо стоит физическое лицо или банк взял эти деньги в депозит и платит 12 лет за это проценты вкладчику, в любом случае банк как собственник ст.209 ГК РФ или представитель собственника денег имеет такое право

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вам помог ответ? Напишите текст. Если что не понятно ещё проконсультирую.

24.09.2019, 17:13

Сроки давности тут не причем. Независимо от срока исковой давности (ст.196 ГК РФ) согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" возможна такая защита нарушенного права, если обязательство не исполнялось должным образом. Но если это не так, то это уже повод для суда.

24.09.2019, 17:16

То есть я правильно понимаю, что передача такой информации в БКИ без официального требования погасить задолженность незаконна?

24.09.2019, 18:23

Передача законна, если обязательство есть, которое исполняется ненадлежащим образом (ст.309 ГК РФ). Ведь о долге Вам не обязаны напоминать. Если есть факт нарушения прав кредитора, то могут передать информацию в бюро кредитных историй (Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях").

24.09.2019, 18:25

Все покажет проверка. Главное вам сейчас обратиться в БКИ с заявлением, а в срок 30 дней они будут проверять см. ст. 8 Закона "О кредитных историях"

24.09.2019, 18:26

Так в первую очередь все же куда обратиться:

1) в банк, для выяснения обстоятельств возникновения просрочки, ее оплаты и требования от банка передачи в БКИ опровержения переданной информации;

2) заявление в бюро кредитных историй об исключении данной информации о просрочке платежа.

24.09.2019, 18:32

Сначала в банк имеет смысл. Ведь банк может признать ошибку и направить информацию в бюро кредитных историй (ст.5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях"). Если же банк подтвердит, что информация некорректна, а обязательство погашено, но в БКИ информацию не исправят, то можно обратиться в БКИ, а если это не даст эффекта, то тогда уже придется обращаться в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

24.09.2019, 18:35

Смотрите мой ответ на Ваш основной вопрос, алгоритм действий - бюро кредитных историй, при отказе или недачи ответа а срок 30 дней - в суд сможете обратиться - все указано в закон "О кредитных историях" в ст. 8

24.09.2019, 18:40

В банк сначала обратитесь, выясните всё об этой задолженности, потом уже действуйте по ситуации, требуйте от банка опровержения информации о просрочке в любом случае, поскольку прежде чем обращаться в БКИ банк должен был обратиться к Вам с требованием о погашении задолженности, чего он не сделал, Вас по сути поставили перед фактом, не дав погасить задолженность о которой Вы не знали добровольно.

24.09.2019, 18:43

А если все же просроченный остаток имеет место быть, но я его оплачу (сумма смешная 341 рубль), банк может пойти мне навстречу и обратиться в БКИ для исправления информации?

24.09.2019, 18:42

Необходимо с этим вопросом обратиться в бки.

24.09.2019, 18:43

Они не то что на встречу Вам пойти, они обязаны опровергнуть информацию, поскольку не уведомили Вас о задолженности.

24.09.2019, 18:44

Может пойти навстречу. Зависит от банка и его политики. Везде люди работают, так что не исключено, что вопрос решится именно таким образом. Однако если долг все же был, то просто внесут запись о погашении задолженности (ст.309 ГК РФ), но кредитную историю это не исправит. Записи-то ведь будут. Про уведомление в законе речи нет: перед внесением данных в БКИ кредитор не обязан уведомлять должника.

24.09.2019, 18:45

Тогда действуйте через банк - оплатите долг что б они отозвали информацию, это все возможно в рамках закона ст. 8 Закона "О кредитных историях"

24.09.2019, 18:47