Москва, 24.09.2019, 18:29

Как взыскать деньги после неисполнения приговора и возможность привлечения должника к уголовной ответственности

Вопрос №16348127 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.09.2019, 18:29
В 2014 г. был вынесен приговор, который, в частности, предусматривал взыскание материального вреда в мою пользу. Деньги были взысканы, но не в полном объеме. Оплачивать долг по исполнительному листу виновник уклонялся, приставы ничего не делали. Исполнительный лист оказался ими потерян бесследно. Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять, чтобы взыскать деньги? Можно ли привлечь должника к уголовной ответственности за неисполнение ранее вынесенного приговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Заявление приставам о состоянии исполнительного производства и получения подтверждения факта утраты исполнительного листа. Вы почему на слово поверили тому что сказали, хотя официально этого они, я так понимаю, не подтвердили.

2. Когда и если ССП подтвердят утрату, то пишите заявление в суд о выдаче дубликата и с ним снова к приставам.

Также можно написать жалобу на бездействие ССП по взысканию задолженности. Сначала главному/старшему приставу, а затем в прокуратуру.

25.09.2019, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Привлечь к уголовной ответственности за не возмещение материального ущерба невозможно, однако, вы имеете право написать в суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа с приложением справки судебных приставов об утере исполнительного листа и предъявить его вновь.

24.09.2019, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А могу ли я обратиться в правоохранительные органы с целью привлечения должника к уголовной ответственности по ст. 315?

26.09.2019, 16:34

Да, у вас есть такое право.

26.09.2019, 16:45

Проверьте соответствуют ли его действия критерию злостности.

26.09.2019, 17:42