Задолжность по ИП 2005 года - 159 000 рублей. Как решить эту ситуацию?
Даже несмотря на то что деятельность Вы не вели, вы обязаны уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.
Вы можете обратиться в налоговую инспекцию для уточнения за какие периоды сколько было начислено налогов и сборов.
Закрывайте ИП (для этого достаточно подать заявление в регистрирующий орган). Иначе начисление взносов будет продолжаться.
Раньше мне этого ни кто не разъяснил.
Задолженность необходимо оплатить и начислена она правомерно. Вопрос только в сумме. Взносы носят фиксированный характер. Ну и соответственно, сумма будет зависеть от того, сколько Вы были зарегистрированы в качестве ИП.