Москва, 24.09.2019, 22:46

По ч 2 ст 228 дали три года условно. Если подать в апелляцию, возможно ли получить меньше срок по этой статье?

Вопрос №16349100 из г. Махачкала
опубликован 24.09.2019, 22:46
По ч 2 ст 228 дали три года условно. Если подать в апелляцию, возможно ли получить меньше срок по этой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашусь с коллегой, до недавнего времени практика была ужасная. Все безальтернативно получали реальное лишение свободы. Теоретически апелляция можно уменьшить и срок наказания и испытательный срок в порядке ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, предусмотренного за данное преступление),, но практически очень маловероятно.

24.09.2019, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

3 года условно за наркотики - это очень легко отделались. Исходя из моей практики - за подобные преступления в абсолютном большинстве случаев дают реальное лишение свободы. По ч.2 ст.228 - лишение свободы от 3 до 10 лет.

24.09.2019, 22:56

А если доказаны факты фальсификации подписей понятых и обвиняемого на бирках изъятых веществ (, суд заказывал экспертизу), а если понятые и сотрудники полиции участвовали вместе в ряде других дел? Мы надеемся на возврат дела прокурору, а в этом случае что будет? Не стоит что ли обжаловать?

24.09.2019, 23:09

Доказаны факты фальсификаций, однако вынесен обвинительный приговор?

Обжаловать - это Ваше право. Но очень маловероятно, что будет положительный результат.

24.09.2019, 23:16

Вопрос сложный, ответ зависит от многих факторов. Но если Вы вину не признаете и в деле есть существенные нарушения, можно обжаловать. Я сомневаюсь, что апелляция отменит приговор, скорее надежда на кассацию. Но в любом случае, если Вы не обжалуете приговор в апелляции, то не попадете под сплошную кассацию, которая действует на приговоры, вступившие в законную силу с 01.10.2019 г. Главное найти грамотного и надежного защитника, которому Вы доверяете. Если судимость Вам не нужна есть смысл бороться до конца. Обстоятельств дела я не знаю, но поворота к худшему быть не должно.

24.09.2019, 23:22