Ханты-Мансийск, 24.09.2019, 22:50

Переписка с девушкой, возможно, преступные действия - что мне грозит?

Вопрос №16349103 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.09.2019, 22:50
Сейчас состоялась переписка с девушкой которая сказала что ей 17 лет. Переписка с некоторыми вольностями. Просила скинуть мои фото и интимного содержания тоже. В ответ она скинула свои и добавила что занимается нехорошими делами от этих фото. Потом отключилась. Хочу спросить, что мне угрожает. Она сама просила эти фото. Я скинул с интернета. Предполагаю что и она тоже. Но на фото вроде ей не 17.
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует опасность квалификации при доказательственной базе.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

24.09.2019, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с перепиской. Есть и уголовная ответственность.

24.09.2019, 22:54

Так сложно сказать, необходима экспертиза данной переписки, если отношений не было с данным лицом, то в принципе ничего не будет. Рекомендую не общаться с несовершеннолетними, можно получить реальный срок не за что по сути.

24.09.2019, 23:05

Переписку я удалил к сожалению. Велась переписка в Дискорде. Но правда, она сама начала разговор про интим фото и что она ищет пошлого парня и от фото занимается мастурбацией. Как-то так.

24.09.2019, 23:24

Так что в итоге мне делать? Помогите советом. Как вести себя, если ко мне придёт полиция. Как доказать что она была инициатором?

24.09.2019, 23:36

В этой квалификации не важно кто был инициатор.

24.09.2019, 23:43

Вам не надо было начинать вообще общение с данным лицом, Вы осознавали ответственность, но продолжили диалог с лицом, получили от него фотоматериалы. То, что лицо первое начало общение не снимает с Вас ответственности, может ничего и не будет. Для обеих сторон обращение в органы ничем хорошим не светит, срок вряд ли светит, но могут быть проблемы, вплоть до условного срока. За действия следователя трудно сказать, как будет квалифицировано дело.

25.09.2019, 08:53