LSN Messenger
Тверь, 25.09.2019, 00:58

Житель Шемонаихинского района, пострадавшего от радиации, спрашивает о возможных льготах

Вопрос №16349307 из г. Тверь
опубликован 25.09.2019, 00:58
Я из Шемонаихинского района вхожу в число пострадавших зоне повышенного радиационного действия. (от 7 до 35 бэр) ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» Проживала там с 1970 по 2008 год. Родители жили тоже там 1965. Имею я права на какие льготы.
Лучший ответ
Рекомендуется

По изложенному - нет. Не проживали там в указанное в законе время, и не являетесь ребенком такого лица.

Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Федеральным законом, предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определяется Правительством Российской Федерации.

Информация о предоставлении мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в соответствии с настоящим Федеральным законом размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

25.09.2019, 05:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Почему нет. если испытания закончились 1991 году. И у нас у всех на руках выданы корочки об испытаниях на Семипалатинском полигоне.

28.09.2019, 18:49

Критерии той категории лиц, которые имеют право на такую социальную защиту - выделены жирным шрифтом в цитате.

29.09.2019, 04:23