Как получить льготы и компенсации за пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне - опыт супружеской пары из Лениногорска
Федеральный Закон январь 2002 “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне”. Данным законом предусмотрен целый пакет льгот для граждан России, установлены гарантии социальной защиты:
1. назначение пенсии по старости ранее 10 лет
2. ежемесячная денежная комп. - 200 руб на продовольственные товары
3. 50 % оплаты за квартиру, телефон, использованное топливо, газ, электроэнергию
4. скидка в размере 50 % на проезд до места лечения;
5. выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 % от заработной платы, независимо от стажа работы
6. бесплатное оказание медицинской помощи (в стационаре и амбулаторно)
7. бесплатное приобретение лекарственных средств
8. обязательное специальное медицинское наблюдение в течение всей жизни
9. первоочередное бесплатное ежегодное обеспечение путевкой в санаторно-курортное или другое оздоровительное учреждение;
10. выплата денежной компенсации взамен санаторно-курортного лечения в размере стоимости путевки;
11. использование ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью в 14 календарных дней.
Подробности предоставления льгот лучше уточните в Управлении соцзащиты вашего города.