Как помочь отцу моих детей избежать негативных последствий уголовного дела по неуплате алиментов?
Да никак вы не поможете, что сами будете гасить долг по алиментам перед отцом По части 2 ст 157 УК РФ как правила не садят 2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Его не посадят ему сначала дадут исправительных работы, рекомендую ему обратиться в суд с заявлением об уменьшении алиментов выплачиваемых в пользу отца в связи с тяжёлым материальным положением, кроме того все-таки необходимо хоть немного но платить алименты в пользу отца хотя-бы по 1000 руб.