Краснодар, 25.09.2019, 05:57

Оплата отпуска сотруднику с вторым высшим образованием полученным заочно - законно ли это? И нужно ли предоставить копию справки вызова на сессию в оригинале?

Вопрос №16349563 из г. Краснодар
опубликован 25.09.2019, 05:57
Скажите пожалуйста, сотрудник принесла копию справки вызова на сессию, она основной сотрудник у нас, образование получает второе высшее на заочном, хочет чтобы мы оплатили отпуск, это законно? И Справка должна. Быть в оригинале?
Лучший ответ
Рекомендуется

Справка-вызов на учебу по основному месту работы должна быть оригинал или дубликат, но никак не копия.

25.09.2019, 05:59

Вызов должен быть оригинальным, данный учебный отпуск за обучение на второе высшее не оплачивается, ст. 173 ТКРФ.

25.09.2019, 06:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо, оригинал справки находится в другом городе, сотрудник не может за ней поехать, поэтому ей справку отправили через майл, что нам делать? Заставить поехать за справкой в другой город? И сотрудник хочет чтобы оплатили отпуск, говорит что она на заочном и мы должны оплатить.

25.09.2019, 06:02

Ирина, а почему оригинал справки-вызова находится в другом городе? Обычно ВУЗы присылают их на дом студентам в оригинале. Пусть его ей вышлют. Предоставлять отпуск для сессии работодатель обязан в соответствии со ст. 173 ТК РФ.

25.09.2019, 06:07

Спасибо, но сотрудник говорит, что проблемы с почтой, ей давно отправили, а справки нет, подлому нам отправили скан, она получает второе высшее, мы его не оплачиваем, поэтому можно оформить как отпуск учебный или отпуск без сохранения? Не принципиально?

25.09.2019, 06:15

Не принципиально. Отправляйте в отпуск по скану, пусть привезет дубликат справки-вызова.

Если не трудно, поставьте, пожалуйста, оценки за ответы.

25.09.2019, 06:18