Работодатель не оплачивает больничный лист более 1.5 месяца. Как привлечь его к ответственности?
Направьте обращение в Государственную инспекцию по труду.
Жалобу можно составить самостоятельно.
В качестве адресата указывается руководитель местной Государственной трудовой инспекции.
В тексте жалобы в трудовую инспекцию необходимо изложить суть спора и сослаться на нарушенный Трудовой кодекс РФ (в случае невыплаты денег по листу нетрудоспособности, это статья 183 «Гарантии работнику при временной нетрудоспособности»).
Укажите все факты, по которым Трудовая инспекция будет производить проверку. Приложить к жалобе документы, доказывающие уклонение работодателя от выплаты вам «больничных» денег.