Можно ли применить ст 142 если работодатель не оплачивает больничный лист более 10 месяцев.
Можно ли применить ст 142 если работадатель не оплачивает больничный лист более 10 месяцев.
Полагаю, Вы имели в виду статью 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), поскольку статья 142 УК РФ - это из другой оперы (про избирательные документы и референдумы). Можно, при условии доказанности корыстной или иной личной заинтересованности работодателя (отсутствие денег на счету организации к таким категориям не относится). Гораздо эффективнее было бы взыскать данную оплату в гражданско-правовом порядке (но там у Вас уже подходят сроки давности на обращение в суд - 12 месяцев со дня невыплат, статья 392 ТК РФ). Такие дела.