Новосибирск, 25.09.2019, 06:29

Согласование заключения договора безвозмездного пользования земельного участка - обязанность государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения перед министерством образования

Вопрос №16349600 из г. Новосибирск
опубликован 25.09.2019, 06:29
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение желает заключить догоор безвозмездного пользования с администрацией города на земельный участок. Обязано ли образовательное учреждение согласовать данные действия с министерстом образования, которому подчиняется и ДИЗО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то заключение договора безвозмездного пользования землей ст 689 ГК РФ нужно согласовывать с учредителем и собственником имущества ГБПоУ Если Министерство образования области не является учредителем этого ГБПОУ то с ним не требуется согласование этого договора.

25.09.2019, 06:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

То есть независимо от того, берет образовательное учреждение в безвозмездное пользование или наоборот передает имущество, оно обязано согласовать свои действия с собственником имущества ГБПОУ? Наше учреждение желает взять в безвозмездное пользование земельный участок. С чего все-таки начать? Согласовать свои действия с собственником имущества или сначала обратиться в администрацию с соответствующим заявлением о передаче?

25.09.2019, 06:42

Все верно! Независимо от того, берет образовательное учреждение в безвозмездное пользование или наоборот передает имущество, оно обязано согласовать свои действия с собственником имущества!

Про земельный участок - обратиться к собственнику земельного участка, и уже при сборе документов от Вас потребуют согласие собственника.

25.09.2019, 06:45

Вначале нужно получить добро от собственника имущества и только потом делать следующий шаг: подавать заявление в администрацию о заключении договора безвозмездного пользования землей ст 689 ГК РФ.

25.09.2019, 06:46

А если согласно выписке из ЕГРЮЛ учредителями ГБПОУ являются Правительство НСО, Департамент имущества и земельных отношений НСО и Министерство образования НСО, то заключение договора безвозмездного пользования с ними со всеми согласовывать нужно?

25.09.2019, 07:30

Да, нужно согласовывать.

25.09.2019, 07:36