Иркутск, 25.09.2019, 07:47

Как решить финансовые трудности после развода и получить помощь воспитанию ребенка?

Вопрос №16349780 из г. Иркутск
опубликован 25.09.2019, 07:47
Моя сестра ушла от мужа год назад от мужа находится в декретном отпуске сейчас ребенку 1.8 муж перестал отправлять деньги и помогать вообще раньше отправлял 3-4 тыс как быть и куда обратиться и что нужно для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в мировой суд о взыскании алиментов. К заявлению прикладывайте свидетельство о рождении ребенка, о браке (разводе, если есть).

25.09.2019, 08:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Вашей сестре необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о взыскании алиментов, с приложением копий свидетельства о рождении, своего паспорта, свидетельства о заключении/расторжения брака при наличии. На основании этого заявления будет вынесен судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 всех видов заработка.

25.09.2019, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Ирина!

Вашей сестре необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка. При себе иметь копию паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о расторжении брака.

Также она вправе взыскать алименты и на свое содержание до достижения ребенком возраста трёх лет.

Исполнительный документ, полученный в суде, предъявляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

25.09.2019, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Необходимо в судебном порядке взыскать с супруга алименты на себя и на ребенка.

25.09.2019, 10:02

А если он работает не официально и они не разведены как быть?

25.09.2019, 08:44

Пусть требует твёрдую сумму сестра в суде.

25.09.2019, 08:46

Нужно уточнить в заявлении.

25.09.2019, 08:50

Может взыскать кроме алиментов на ребёнка еще и на себя, до исполнения ребёнку 3 лет.

27.09.2019, 06:03

Сейчас он ей сказал что подает на развод и что платить он не будет алименты и его никто не заставит.

27.09.2019, 09:20

Принудительным взысканием алиментов занимается Служба судебных приставов.

27.09.2019, 09:22

Ирина, в таком случае будет копитьсязадолженность. Суд взыщет алименты в твордой денежной сумме, в зависимости от прожиточного минимума в регионе. Если не будет платить несколько месяцев, можно привлечь к уголовнойответственности. Тем более, что она еще в декретном отпуске. На что жить ей с ребенком?

27.09.2019, 09:22

Действующим законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Этот вид ответственности наступает при наличии состава преступления – злостное уклонение от выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, предусмотренного статьей 157 Уголовного кодекса РФ. Да, именно так, существует уголовная статья за неуплату алиментов! Считается, что уголовное преследование и риск получить судимость будет стимулировать должника отдать долги.

За такое преступление предусмотрены такие варианты наказания:

исправительные работы (до 1 года);

принудительные работы (до 1 года);

арест (до 3 месяцев);

лишение свободы (до 1 года).

27.09.2019, 09:25