Нальчик, 25.09.2019, 09:10

Составление рапорта о выходе на пенсию при отсутствии постоянного жилья, но проживании в служебном

Вопрос №16350040 из г. Нальчик
опубликован 25.09.2019, 09:10
Как правильно составить рапорт при уходу на пенсию по придельному возрасту если не обеспечен постоянным жильем но проживаю в служебном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, наступление предельного возраста пребывания на военной службе является самостоятельным основанием для увольния военнослужащего с военной службы, в связи с чем, для увольния с военной службы по данному основанию рапорт не требуется.

Поскольку Вы обеспечены служебным жильем, то не выплата жилищной субсидии во время службы не является препятствием для увольния с военной службы (абз. 2 п. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Перед увольнением с военной службы с Вами должны быть проведены беседы, в листе беседы Вы можете отразить свои просьбы к командованию.

25.09.2019, 09:22

Но я не обеспечена постоянным жильем.

25.09.2019, 12:08

Запрет на увольнение военнослужащих с военной службы до реализации права на постоянное жилье распространяется только на тех военнослужащих, которые не имеют по месту службы никакого жилья и увольняются по льготным основаниям.

Как усматривается из текста Вашего вопроса, Вы обеспечены служебным жильем, из которого Вас не вправе выселить до выплаты жилищной субсидии.

Рекомендую ознакомиться с решением ВС РФ от 14.09.2016 N ВКАПИ 16-44.

Вы конечно же можете подать рапорт, в котором попросить командование части уволить Вас с военной службы после обеспечения постоянным жильем, однако в виду правовой позиции ВС РФ, изложенной в указанном выше судебном акте и сложившейся правоприменительной практики, последнее скорее всего оставит его без удовлетворения.

25.09.2019, 12:19