Несоответствие данных о задолжности по зарплате - фальсификация или разночтение?

Вопрос №16350281 из г. Иркутск
опубликован 25.09.2019, 09:55

При увольнении 22.06.2018 г. я получил расчётные листы и справку о задолжности по зарплате за подписью главного бухгалтера предприятия.

В сентябре 2019 г. у мирового судьи я увидел справку о задолжности по начисленной мне зарплате с уменьшенной суммой на 16 000 рублей за подписью директора предприятия. Дата выдачи справки 25.07.2018 г. Причём директор указал, что справка выдана по моему требованию, но я у него ничего не требовал, так как я взял все справки о начислении зарплаты перед увольнением в июне 2018 г. и на предприятии больше не появлялся. Вопрос: являются ли искажённые данные по задолжности предприятия по зарплате фальсификацией данных или разночтением?

Лучший ответ
Рекомендуется

Являются. Ваша задача предоставить судье (либо подать иск) с предоставлением корректных данных и затребовать компенсации морального вреда в Вашу пользу и наказания компании за поддельные документы.

25.09.2019, 16:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А какая сумма Вашего оклада (заработной платы) фигурирует в Вашем трудовом договоре?

01.01.2020, 10:54

Как я могу обосновать своё право на получение компенсации морального вреда в свою пользу, если я не прибегал к медицинской помощи, когда пришёл к выводу, что директор предприятия решил снизить

задолжность предприятия по зарплате?

29.09.2019, 17:47

Компенсация морального вреда в данном случае, что Вы должны были получить одну сумму, а Компания предоставляет другие цифры, ввиду чего Вам необходимо тратить своё время и силы, чтоб это получить.

30.09.2019, 12:06

02.10.2019 г. я передал в следственный комитет моего района своё заявление о привлечении к уголовной ответственности директора предприятия за фальсификацию данных по задолжности предприятия по зарплате. Ответа от следственного комитета до сих пор нет. Как мне поступить дальше? Куда обращаться?

21.12.2019, 22:53

Начальнику следственного отдела и прокурору с жалобой.

22.12.2019, 01:28

Написал просьбу о проведении расследования по факту обнаружения фальсификации с расчётными документами по моей зарплате. Справка с фальсифицированными данными была подписана директором предприятия, заверена печатью предприятия, была представлена директором в прокуратуру и использована мировым судьёй для оформления судебного приказа.

Просьбу в письменном виде я оформил на начальника следственного отдела своего района. И передал эту просьбу 02.10.1019 г., с отметкой о принятии этого обращения на копии. Копия у меня.

По настоящее время официального ответа я не получил. Я неоднакратно обращался в следственный отдел своего района, просил о встрече с начальником следственного отдела для выяснения реакции следственного отдела на мою просьбу о проведении расследования по обнаруженному мною факту фальсификации денежных расчётов. Подчинённые начальника следственного отдела объясняют мне, что начальнику следственного отдела некогда со мной встречаться, а моя просьба в письменном виде находится у неё в кабинете, поэтому они мне ничего не могут сказать.

Мои вопросы:1) Есть ли нарушения закона в действиях начальника следственного отдела и если есть, то каких именно законодательных актов?

2)В какие инстанции я могу обратиться по факту нарушения требований закона начальником следственного отдела района?

28.12.2019, 20:07

Претензию работодателю писали по поводу того, что он предоставил в суд некорректные данные по Вашей зарплате?

Считаю, что Вы поторопились с жалобами, поэтому они и подвисли.

28.12.2019, 20:17

Претензию на действия работодателя писал по поводу того, что им были представлены фальсифицированные данные в прокуратуру. Елена Евгеньевна, что Вы подразумеваете под термином "некорректные данные"? И чем это определение отличается от "фальсифицированных данных"? И сколько времени мне надо было ждать с "жалобами, чтобы они не подвисли"? Есть ли нарушение закона со стороны начальника следственного отдела района за задержку ответа на мою жалобу? И если есть, то какой конкретно законодательный акт был нарушен?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

28.12.2019, 21:21

Фальсифицированные данные - это когда информация намеренно искажена.

Некорректные данные - это когда по невнимательности пропущены в документе опечатки, ошибки, описки и пр.

Вы прикладывали к жалобе начальнику копию претензии в адрес работодателя и копию его ответа на Вашу претензию?

Если нет, то Вы направили начальнику не объективное доказательство фальсификации, а свое мнение/предположение о его наличии.

28.12.2019, 23:01

Директор предприятия, на котором я работал, НИКОГДА НЕ ОТВЕЧАЛ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ НА ПРЕТЕНЗИИ И ЖАЛОБЫ СВОИХ ПОДЧИНЁННЫХ. Уважаемая Елена Евгеньевна, на основании каких данных Вы пришли к выводу, что информация, представленная директором в письменном виде в прокуратуру, является "некорректной", а не фальсифицированной? Так как все справки о начислении зарплаты перед увольнением в июне 2018 г. я получил от работников бухгалтерии, и справка о задолжности предприятия по зарплате перед мной заверена подписью главного бухгалтера ти печатью предприятия. И хотелось бы получить ответы наследующие вопросы:

И сколько времени мне надо было ждать с "жалобами, чтобы они не подвисли"? Есть ли нарушение закона со стороны начальника следственного отдела района за задержку ответа на мою жалобу? И если есть, то какой конкретно законодательный акт был нарушен?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

29.12.2019, 07:37

Александр, справку, выданную Вам в 2018 году, я не подвергаю сомнению.

Но ведь работодатель позднее принес в суд справку с другими цифрами в мЕньшую сторону? Он обосновал это как-то? Может он перечислил часть денег на Ваш расчетный счет в банке, а Вы не заметили?

Если работодатель не дает ответы на обращения работников, то можно обжаловать это его бездействие. Методика обжалований расписана в моих публикациях.

Александр, поясните. По факту имеется задолженность работодателя по зарплате перед Вами. Но почему он подает заявление о вынесении судебного приказа? Получается, что Вы ему должны, а не он Вам? Не понятно.

29.12.2019, 12:01

Елена Евгеньевна, справку о моей зарплате работодатель представил в прокуратуру, когда был привлечён к уголовной ответственности за невыплату сотрудникам заработной платы, а не в суд. Данная справка была отправлена прокуратурой в суд. Судебный приказ об удержании всей суммы задолжности был оформлен судом и отправлен судебным приставам. Зарплату работодатель в течении нескольких месяцев не выплачивал почти всем сотрудникам предприятия. А в начале мая работодатель попытался скрыться, но после коллективного обращения коллектива завода к органам власти был задержан в г.Москва и этапирован на место нахождения предприятия. Следствие продолжалось до сентября 2019 г. В течении всего времени работодатель неоднакратно упрашивал сотрудников предприятия подписать заявление о прекращении уголовного дела и объявить суду о примирении сторон. Кто-то согласился. Я - нет.

К суду работодатель был привлечён по ч.2 ст.145 УК РФ 11.10.2019 г. В процессе ознакомления с материалами дела я обнаружил, что работодатель представил справку о задолжности по моей заработной плате за несколько месяцев 2018 г., в которой суммы не совпадали с суммами, указанными в расчётных листах и справке о задолжности, которые были мне выданы работниками бухгалтерии предприятия. Когда я выяснил, что в судебном приказе указаны суммы, которые отличаются от сумм, указанных в документах, выданных мне сотрудниками бухгалтерии, я обратился к помощнику судьи за разъяснениями. В суде согласились, что данные, указанные работодателем, вызывают сомнения. Поэтому судебный приказ нельзя признать обоснованным и подлежащим к исполнению. Необходимо внести ясность по суммам, которые были указаны в справке работодателя. Именно поэтому я обратился в следственный комитет с просьбой провести расследование по факту фальсификации данных, которые работодатель передал в прокуратуру.

29.12.2019, 17:20

Теперь понятно.

Только не понятно, почему прокуратура обратилась в суд не по Вашей справке, а по справке работодателя? Кто проморгал?

29.12.2019, 17:42

Прокуратура передала дело в суд после того, как директор в мае 2018 г. скрылся в г. Москва, фактически бросив предприятие и коллектив на произвол судьбы. Только после обращения сотрудников к президенту РФ органы власти обратили внимание на ситуацию, подключилась прокуратура, работники которой взяли на себя обязательство провести расследование и передать дело в суд.

Почему мои расчётные листы и справки о задолжности не были учтены в ходе расследования, а учитывались только справки работодателя - не знаю. Хотя копии всех документов я лично передал работникам прокуратуры и видел их потом в деле. А вот справки, подписанной работодателем, в деле я не видел. И разность в данных я заметил только тогда, когда смог ознакомиться с судебным приказом о выплате мне задолжности по зарплате.

Именно поэтому 02.10.2019 г.я обратился с заявлением в в следственный комитет, который занимался расследованием действий работодателя, с просьбой провести также и расследование по факту фальсификации данных, которые работодатель передал в прокуратуру.

И мне бы хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:1)Есть ли нарушение закона со стороны начальника следственного комитета района за задержку ответа на мою жалобу? 2)И если есть, то какой конкретно законодательный акт был нарушен?3) И самый интересный вопрос - если фальсификация имела место быть, то почему сотрудники следственного комитета не обратили на

это внимание? Может в этом и кроется причина отсутствия ответа на моё заявление о расследовании наличия фальсификации денежных расчётов работодателем?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

29.12.2019, 21:46

Александр, то, что Вы называете фактом фальсификации, ими может быть квалифицировано как сообщение о преступлении, но поскольку достоверных данных, указывающих на то, что была именно фальсификация, Вы не приобщили, соответственно, Ваше заявление можно воспринимать как ложный донос. Вот они и думают, как выкрутиться, чтобы Вас не привлечь к ответственности.

Сначала нужно было исключить ошибку невнимательности.

29.12.2019, 22:01

Елена Евгеньевна, когда 02.10.2019 г. я обратился в следственный комитет по факту обнаруженной мною фальсификации данных, то к заявлению я приложил ксерокопии судебного приказа, справки о задолжности по заработной плате, составленной работодателем с его подписью, заверенной печатью предприятия, ксерокопии расчётных листов по месячно, выданных мне сотрудниками бухгалтерии, ксерокопию справки о задолжности по моей зарплате, подписанную главным бухгалтером и заверенная печатью предприятия. Какие ещё достоверные данные я должен был приобщить к своему заявлению?

29.12.2019, 22:19

Александр, счетную ошибку работодателя по невнимательности Вы назвали фальсификацией.

Если бы Вы сначала обратили внимание прокурора на расхождение цифр в справках, он бы запросил о причинах несоответствия, а работодатель стал бы настаивать, что так и было, то еще можно было бы утверждать о фальсификации.

Загляните в личные сообщения.

29.12.2019, 22:48

Если я обратил внимание на расхождение цифр, а следователь, который расследовал дело о недоплате зарплаты, на это внимание не обратил, то как можно квалифицировать действия следователя и начальника следственного отдела? И что, есть какая-то разница в том, что я обратил внимание не прокурора, а начальника следственного отдела на расхождение цифр? Или то, что я обратился к начальнику следственного отдела, а не к прокурору с заявлением о расследовании факта фальсификации, я нарушил какой-то закон? Мною были представлены ксерокопии документов с подписями, заверенными печатями. Тот факт, что на справке о зарплате с искажёнными данными стоит подпись работодателя, заверенная печатью предприятия - разве этот факт не является доказательством фальсификации данных, переданных в правоохранительные органы?

29.12.2019, 23:35

Алгоритм защиты нарушенных прав

www.9111.ru

29.12.2019, 23:54

А ответы на заданные мною вопросы?

30.12.2019, 06:29

Игра в одни ворота никому не интересна.

Прочитайте сообщение в личке.

30.12.2019, 10:47

Извините мою непонятливость, что такое "личка" и как в неё заглянуть?

30.12.2019, 19:48

Личка - это личные сообщения. Справа на синей полосе в верхней части экрана, справа от колокольчика слово "сообщения", на фигуре должна быть циферка на красном фоне.

Или Вы мне напишите сообщение.

Не получается найти сообщения?

30.12.2019, 19:50

Елена Евгеньевна, что подразумевается игрой в одни ворота?

30.12.2019, 20:20

Александр, а это означает, что чем больше я Вам отвечаю, тем сильнее падает мой рейтинг, потому что Вы не пишите отзыв.

Напишите мне сообщение. Кнопка для сообщений под моим фото в моем профиле.

30.12.2019, 20:23

Я надеялся получить конкретные ясные ответы на свои вопросы, но не получил. Так что, давать отзыв с учётом того, что почти на все заданные вопросы я не смог получить конкретного ясного ответа, кроме каких-недомолвок? Допускаю, что в среде юристов Ваши туманные (с моей точки зрения) ответы будут оценены как ясные и вполне понятные. Но, увы, я не профессиональный юрист, как Вы. Прошу меня извинить, если моё уточнение вам не понравиться.

30.12.2019, 20:34

Александр, я поняла, что мои ответы Вас не устраивают, потому что они Вам не нравятся.

Я понимаю, что мы разговариваем на разных языках.

Я, отвечая Вам, приношу вред себе и при этом не оказываю помощь Вам, поэтому считаю, что больше нет резона продолжать общение в этой ветке вопросов.

Не сложилось. Разбегаемся.

30.12.2019, 20:39

1) Очень Вам благодарен за то, что вы потратили столько Вашего времени и внимания на мои вопросы.

2) Мне очень неприятно было узнать, что мои вопросы в переписке с Вами способствовали понижению Вашего рейтинга. Говоря откровенно, я так и не смог понять, почему это произошло. Насколько я понимаю, это дано понять далеко не каждому индивидууму со средним уровнем развития. Ну что поделать, таким я родился, таким меня воспитали

И самое главное:

3) С НОВЫМ ГОДОМ, УВАЖАЕМАЯ ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА! ЖЕЛАЮ ВАМ ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ, ПРОЧНОЙ КРЫШИ НАД ГОЛОВОЙ И ВСЕГДА ПОЛНОГО ХОЛОДИЛЬНИКА! И что бы Вам попадалось как можно меньше партнёров по общению со средним уровнем развития!

01.01.2020, 08:26

Спасибо, Александр за душевное пожелание-поздравление.

Пусть в этом году удачно разрешатся и исчезнут все Ваши проблемы, которые привели Вас на этот сайт за помощью юриста.

01.01.2020, 10:42