Возможно ли создание ООО с участием общественной организации и какие нюансы при этом возникают?
Возникла необходимость создания ООО для выполнения определенных видов работ. Может ли наша общественная организация быть единственным учредителем ООО? И есть ли какие либо нюансы при создании ООО.
Согласно ст.37 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" общественные объединения могут создавать хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации. В соответствии со ст.7 закона об ООО ООО может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Общественное объединение не является хозяйственным обществом, поэтому данное ограничение на него не распространяется.