Возможно ли отменить изменение национальности в свидетельстве о рождении и Книге записей актов ЗАГСа?
С судьей невозможно договориться. Свое решение судья уже не может отменить. Если отменяется решение, то это делается вышестоящей инстанцией в случае подачи на решение апелляционной (кассационной) жалобы и установления нарушений материального и процессуального права при вынесении решения первой судебной инстанцией. Не загружайте себе голову ненужными домыслами.
Т.е.если решение принималось городским судом Республики Крым, то вышестоящая инстанция-это Верховный суд Республики Крым в г.Симферополе?
Судья не может самостоятельно отменить свое решение. Так и другой суд уже не может рассмотреть аналогичные требования Вашей матери, поскольку по нормам ГПК РФ повторное обращение в суд по тем же основаниям не допускается. А если с момента решения суда прошло 6 месяцев, и данное решение суда не обжаловалось в апелляционном порядке, то его обжалование и отмена практически невозможны в принципе.