Как установить легитимность странной постройки во дворе и обратиться за контролем?

Уж не знаю, что у Вас там за "странная постройка" в каком-то "дворе",
но если Вы действительно задались целью посмотреть на документы, то вариант простой - демонтировать эту "постройку", а материалы вывезти. Владелец сразу покажет эти документы полиции, куда побежит с заявлением о порче имущества.
Обратиться надо в управляющую компанию и жилищную инспекцию.
В муниципалитет, т.к. постройка скорее всего на муниципальной земле построена (самовольная постройка). Ему выдадут предписание снести постройку.
Муниципалитет может предоставить ответ, что земля является придомовой территорией, тогда вопросы возникнут к УК, почему она надлежащим образом не содержит придомовую территорию.