Опасность после размещения фото паспорта в соцсети - возможность взятия кредита на мое имя?.
Беспокоюсь о следующем, сделала фотографию паспорта и отправила в социальную сеть вконтакте, женщине которая якобы помогает с деньгами, она попросила перечислить комиссию в сумме 1000 руб, и удалила свою переписку, деньги я не переводила, после чего я тоже удалила свою переписку, может ли она взять кредит на мое имя или другие махинации? Через два месяца моя серия и номер паспорта меняются это может меня обезопасить от проблем в будущем? Если кто то использует мой паспорт без моего согласия в разных сделках?
По фото паспорта сделать ничего нельзя, кредит нельзя взять по одному фото. Можно не беспокоиться, действия ограничены у мошенников.
Здравствуйте, Мария.
Вариантов, как Вам могут навредить - много.
И кредит могут взять, и могут обманывать покупателей на авито или аналогичных торговых площадках от Вашего имени,
да много чего еще.
Проверить заранее, что именно мошенники планируют сделать с вашим паспортом - не представляется возможным.
Это будет ясно, тогда, когда начнут поступать письма из банка о просрочке кредита или когда Вас начнут искать правоохранительные органы по жалобам обманутых покупателей.
Рекомендуем Вам обратиться к юристу по месту Вашего жительства для очной консультации, для того, чтобы обсудить с ним вопрос о "превентивном" обращении в правоохранительные органы с просьбой провести проверку по данному факту.
Разумеется, органы никого не найдут и ничего не выяснят и выдадут Вам отказ в возбуждении уголовного дела.
Но эта бесполезная на первый взгляд бумага может Вам очень пригодится в дальнейшем, т.к. будет хоть и косвенно, но свидетельствовать о Вашей добросовестности.
Имея такой документ будет легче "отбиваться" от претензий обманутых покупателей с авито или иных лиц, пострадавших от действий мошенников.