Возможно ли отказаться от прохождения теста на наркотики в рамках ежегодной медицинской комиссии на работе?
На работе проходим раз в год мед комиссию, в этот раз туда добавили тест на наркотики, могу я отказаться сдавать тест на наркотики?
Здравствуйте!
Если откажитесь ничего Вам за это не будет.
Ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" за гражданами закреплено право на отказ от медицинского вмешательства. То есть тестирование работников на наркотические вещества возможно только по их добровольному согласию.
Но есть случаи, когда работодатель в трудовом договоре или ином локальном акте закрепляет условие об обязанности работника проходить тестирование на содержание наркотических веществ (работник должен быть ознакомлен под роспись с таким документом). Такое условие не нарушает права работника.
Также работник должен пройти тест, если у работодателя есть основания полагать, что он находится в состоянии наркотического опьянения. В этом случае, работника можно принудительно направить на медицинское освидетельствование. Однако для этого придется вызвать органы полиции, ведь такое освидетельствование может проводиться только по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении (ст. 44 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (в ред. от 03.07.2016)).
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ