Якутск, 25.09.2019, 16:58

За возврат заемных средств с р/с на р/с налог взимается?

Вопрос №16352320 из г. Якутск
опубликован 25.09.2019, 16:58
При возврате ООО, с р/с заемных средств по договору с ИП на р/с ИП, с заемных средств налог взимается или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраавствуйте, но ведь Вы же не преобретаете дохода, а просто взяли на время чужие денежные средства. Поэтому налогооблагаемой базы не образуется. Ст.210 НК РФ

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

нет дохода-нет налога.

Удачи Вам.

25.09.2019, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, это не доход и не реализация, чтобы взимать налог, НДС или НДФЛ согласно главе 21 и 23 НК РФ, в частности. Тут нет объекта налогообложения согласно ст.146 НК РФ и 209 НК РФ.

25.09.2019, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. Нет, не взимается. Согласно пп. 15 ч. 3 ст. 149 НК РФ,

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

15) операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, а также операции РЕПО, включая денежные суммы, подлежащие уплате за предоставление ценных бумаг по операциям РЕПО.

25.09.2019, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ!

Нет. В данном случае налог не взимается - ст.149 НК РФ.

25.09.2019, 18:09

ООО на УСН без НДС и ИП также.

25.09.2019, 17:00

Заемные операции не являются объектом налоогообложения по упрощенке согласно ст.346.14 НК РФ. Так что налог с этой операции не платится при возврате самого долга. И у ИП тоже нет. Нет тут дохода. Только в части процентов по займу, но не в части тела самого займа..

25.09.2019, 17:01

Вне зависимости от системы налогообложения, нет необходимости уплачивать налог с денежных средств, которые возращены по договору займа.

25.09.2019, 17:11