Пользователь 9111.ru
Киров, 25.09.2019, 17:50

Если подсудимый или потерпевший несовершеннолетний, то уголовное дело рассматривается в закрытом судебном заседании?

Вопрос №16352519 из г. Киров
опубликован 25.09.2019, 17:50
Если подсудимый или потерпевший несовершеннолетний, то уголовное дело рассматривается в закрытом судебном заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 241 УПК РФ

2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

25.09.2019, 18:01
Оценка автора вопроса:
Не понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

УПК РФ Статья 241. Гласность.

1. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

2.1. В определении или постановлении суда о проведении закрытого разбирательства должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение.

Собственно, даже не знаю, что можно ещё добавить тут:)

25.09.2019, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

То есть если подсудимому 15 или 14 лет, то меня не пустят поприсутствовать в качестве слушателя и дело будет рассматриваться в закрытом заседании?

25.09.2019, 19:02

Совершенно верно, если судья вынесет такое определение о слушании дела в закрытом режиме.

25.09.2019, 19:06

Суд может вынести определение о проведении разбирательства дела в закрытом судебном заседании, но не обязательно, что суд примет такое решение. Заседание может быть и открытым.

25.09.2019, 19:21

Согласно ст. 241 УПК РФ, закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда: разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны; рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет; рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство; этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц. То есть все дела о преступлениях, совершенные лицами, не достигшими 16 лет проводятся в закрытом судебном заседании, что касается несовершеннолетних потерпевших, то это на усмотрение суда. Если подсудимый или потерпевший в возрасте от 16 до 18 лет, то также указанный вопрос решает суд.

25.09.2019, 19:31