Возможность продажи долей квартиры в ипотеке при разводе и переоформление на покупателя
У меня такая ситуация. С мужем в разводе. Есть квартира в ипотеке, разделены по долям. У бывшего мужа 1\2 доля квартиры и у нас с дочерью тоже 1\2 доля квартиры. Могу ли я продать свою и дочери доли и половину ипотеки заносить и оформить уже на покупателя будущего, а бывший муж пусть продолжает платить свою оставшуюся часть по ипотеке?
Нет, не можете.
Во-первых, для продажи доли необходимо соблюдение преимущественного права покупки сособственника.
Во-вторых, квартира обременена ипотекой (залогом) и продажа доли в ней возможна только с согласия залогодержателя (банка). Политика банков такова, что такого согласия Вы не получите.
В-третьих, Вы просто не найдете покупателя, готового на такую авантюру.
Для данной сделки потребуется согласие залогодержателя.
Доли квартир, выраженные в процентах, легально не продаются.
Все вопросы решайте с банком.